Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 июня 2021 года Полицейскими устанавливаются мошенники, похитившие у омича 620 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции №7 УМВД России по городу Омску обратился 32-летний житель Советского округа с сообщением о хищении 620 000 рублей.

Полицейские установили, что заявителю позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил о попытке несанкционированного оформления кредита. Далее к разговору присоединился другой мужчина, назвавшийся сотрудником правоохранительных органов. Он предложил омичу зайти на официальный сайт ведомства и убедиться, что ему звонят со служебного телефона.

Злоумышленники уверили омича, что для разоблачения мошенников и сохранности денег ему необходимо самому оформить кредит и снять всю сумму наличными, а затем отправить на другие счета якобы для возврата финансовой организации. Звонившие уточнили, что полученные им купюры переписаны, если он их не вернет, то ему будет грозить уголовное преследование. Мужчина выполнил все условия лже-банкира, и лишь после, рассказав близким о произошедшем, понял, что стал жертвой мошенников.

В результате омич лишился 620 000 рублей кредитных средств, которые, как выяснили следователи, были отправлены в Московский регион, откуда и поступали звонки омичу.

В отделе полиции №7 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости