Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 июня 2021 года На юге Приморья полицейские и дружинники предупреждают граждан о виртуальной опасности

С целью предупреждения на территории Хасанского района дистанционного мошенничества, участковые уполномоченные полиции, инспекторы ДПС, а также члены добровольной народной дружины провели беседы с гражданами. Стражи правопорядка призвали жителей и гостей района оставаться бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Полицейские приводили примеры из собственной практики и предупреждали граждан об участившихся фактах телефонного мошенничества, связанного с использованием IT-технологий. По словам организаторов акции, по-прежнему самым распространённым способом мошенников остаются звонки по мобильному телефону. Мошенничество происходит по следующей схеме. Гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя. Якобы для того, чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый «резервный счет» для мгновенного погашения кредита.

Подобным образом жительница Славянки лишилась 15 тысяч рублей, поверив виртуальным обманщикам. Еще одной жертвой дистанционных аферистов стал житель поселка Посьет Хасанского района, который перевел мошенникам 78 тысяч рублей. В обоих случаях гражданам поступал звонок на телефон, после чего они лишались денег, переводя их на счета злоумышленников. По данным фактам следователями ОМВД России по Хасанскому району возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

С начала года органами внутренних дел Хасанского района зафиксировано 30 фактов мошеннических действий, из них по 14 возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Общий ущерб превысил более двух миллионов рублей.

Полицейские призывают жителей и гостей Хасанского района проявлять бдительность, не поддерживать телефонные разговоры с незнакомцами, которые под тем или иным предлогам предлагают совершить финансовые операции.

Не идите на поводу злоумышленников, не совершайте действий по инструкциям звонящих, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов, совет один – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов.

Также никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости