Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 июня 2021 года Действовали в составе «закладчиков» организованной преступной группы

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Псковской области в суд направлено уголовное дело в отношении двух жителей Тверской области, обвиняемых в совершении более сорока наркопреступлений.

В ходе расследования установлено, что в июле 2020 года для продажи наркотических средств и психотропных веществ на территории Тверской и Псковской областей сформировалась организованная преступная группа. Ее члены объединились в целях совместного совершения особо тяжких преступлений по незаконному сбыту наркотических средств для получения финансовой выгоды.

Злоумышленники осуществляли продажу запрещенных в РФ синтетических наркотических средств – производных N-метилэфедрона, мефедрона и психотропного вещества амфетамин через закладки с использованием сети Интернет, а также электронных платежных систем и сервиса мгновенного обмена электронными сообщениями.

В соответствии со схемой незаконного сбыта сообщники предварительно помещали наркотики в места закладок, информацию о которых сохраняли на интернет-сайте. Покупатели путем обращения к сайту или информационным ресурсам сервиса, обеспечивающим работу с сайтом через специальные программы, заказывали наркотические средства и психотропные вещества – выбирали их вид, массу, город и район для приобретения, способ оплаты и получали номера счетов для внесения платежа.

После оплаты участники преступной группы сообщали покупателям на интернет-сайте сведения о местонахождении «товара» – географические координаты, адреса и приметы закладок или адреса страниц в Сети, содержавшие необходимую информацию и фотографии мест закладок наркотических средств.

В период с июля по 28 октября 2020 года участниками данной организованной преступной группы являлись жители Тверской области – не работающий мужчина, 1988 года рождения, и женщина, 1995 года рождения. Действуя в составе звена «закладчиков», они извлекали оптовые партии наркотических средств и психотропных веществ из мест закладок на территории Твери, Пскова и Псковского района, о которых им в ходе переписки в Интернете сообщал неустановленный участник преступной группы.

Обвиняемые хранили при себе оптовые партии наркотиков для незаконного сбыта, а также помещали их в места закладок, информацию о которых в ходе переписки в Сети сообщали «куратору» для последующей реализации. Таким образом, на территории Пскова и Псковского района эти лица совершили 41 особо тяжкое преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ.

Теперь суд в ходе рассмотрения данного уголовного дела определит степень вины каждого из фигурантов и назначит им соответствующее наказание.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости