Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 июля 2021 года В Магаданской области подведены итоги первого этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2021»

В Магаданской области подвели итоги первого этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2021», проведенной в июле во взаимодействии с УФСБ России по Магаданской области и другими силовыми ведомствами Магаданской области. Как показали ее результаты, в регионе имеются нарушения миграционного законодательства РФ.

В ходе мероприятия проведена 101 проверка мест пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности мигрантов (объекты торговли, сельского хозяйства, строительства и золотодобычи).

Выявлено 43 административных правонарушения в сфере миграции. Все нарушители привлечены к ответственности.

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Магаданской области выявлено 2 факта нарушения административного законодательства, предусмотренного ч.1 ст. 15.44 КоАП РФ (незаконная добыча драгоценных металлов). Полицейскими по данным фактам проводятся проверки.

Также, сотрудниками полиции и УФСБ России по Магаданской области выявлены 4 нарушения миграционного законодательства с признаками преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ). По данным фактам проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

В золотодобывающих компаниях выявлены нарушения, связанные с пребыванием работающих там иностранцев.

Подобные скоординированные проверки будут проводиться заинтересованными ведомствами регулярно.

УМВД России по Магаданской области напоминает об ответственности работодателей, привлекающих рабочую силу из-за рубежа и не исполняющих требования российского законодательства. Использование труда мигрантов в таких случаях может послужить основанием для привлечения к административной ответственности в виде штрафов в размере от 250 до 800 тысяч рублей за каждого иностранного работника.

Кроме того, полицейские информируют, что для иностранных граждан по Указу Президента РФ от 15.06.2021 № 364 остаётся возможность до конца сентября урегулировать свой правовой статус. Это касается, в том числе тех, кто уже нарушил сроки пребывания. Такие меры связаны с преодолением последствий COVID-19 и призваны оказать помощь иностранцам остаться в правовом поле нашей страны.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости