Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 июля 2021 года Оперативная обстановка в Приамурье характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений

16 июля под председательством начальника УМВД России по Амурской области генерал-майора полиции Константина Носкова состоялось заседание коллегии регионального УМВД, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Приамурья за 6 месяцев 2021 года.

В условиях складывающейся нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановки мероприятие проведено в режиме видеоконференцсвязи, с учетом выполнения комплекса мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Руководители УМВД, структурных подразделений Управления, а также начальники территориальных органов внутренних дел области на районном уровне приняли участие в коллегии со своих рабочих мест.

В ходе заседания отмечено, что оперативная обстановка на территории области по итогам шести месяцев текущего года характеризуется снижением на два процента количества зарегистрированных преступлений. Так, число поставленных на учёт противоправных деяний составило 9259, что ниже среднего значения регистрации преступных деяний за последние 5 лет.

Более чем на 5% уменьшилось число совершенных на территории Приамурья краж, почти на 26 % грабежей, на 23% разбоев, на 30% преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Всего в январе-июне текущего года в дежурные части органов внутренних дел области поступило 117 768 сообщений и заявлений граждан, по которым полицией организовано реагирование.

Полицейскими установлено 3916 лиц, причастных к совершению преступных деяний. Органами внутренних дел установлено местонахождение 871 пропавшего без вести гражданина, задержано 373 лица, находившегося в розыске за совершение преступлений.

Всеми правоохранительными органами окончены расследованием уголовные дела по 4126 преступлениям. Сотрудники органов внутренних дел внесли основной вклад в результативность данной работы. Около 90% от числа всех оконченных расследованием уголовно-наказуемых деяний в регионе расследовано подразделениями следствия и дознания ОВД. В первом полугодии текущего года раскрыто 498 преступлений прошлых лет, что в два раза превышает показатели шести месяцев 2020 года.

В результате целенаправленной работы по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп сотрудниками ОВД установлены и задержаны 23 их лидера и активных участника.

За 6 месяцев 2021 года сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции области выявлено 102 экономических преступления. В результате проведения комплекса мероприятий по защите бюджетных средств, в особенности выделяемых на финансирование национальных и федеральных проектов, государственных и региональных программ, а также в рамках исполнения государственных и муниципальных заказов, возбуждено 6 уголовных дел, связанных с хищением бюджетных средств.

За отчетный период выявлено 36 коррупционных преступлений, в том числе 12 фактов взяточничества и 9 фактов коммерческого подкупа. Задокументировано два факта получения взяток, совершенных в крупном и особо крупном размерах. Коррупционные преступления выявлялись в бюджетной, лесной сферах, отраслях сельского хозяйства, образовании.

Оперативная обстановка в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в первом полугодии 2021 года характеризуется снижением с 936 до 739 преступлений рассматриваемой категории. В том числе зарегистрировано 263 преступных деяния, связанных со сбытом запрещенных веществ. Из незаконного оборота изъято более 293 кг подконтрольных и запрещенных веществ. Более 98% от этого количества составляли наркотические средства каннабисной группы.

Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел области приняты меры, направленные на стабилизацию подростковой преступности, результатом которых стало ее снижение более чем на 15%. В Приамурье зарегистрировано 149 преступных деяний данной категории. На 9% сократилось количество несовершеннолетних участников преступлений.

УМВД России по Амурской области предпринят комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обеспечение правопорядка на улицах и в иных общественных местах.

За 6 месяцев 2021 года на территории Амурской области наблюдается сокращение на 10,3 % количества преступлений, совершенных в общественных местах населенных пунктов и более чем на 5 % на улицах.

За рассматриваемый период на территории области проведено 197 массовых мероприятий, в которых приняло участие более 65 тысяч человек. Для обеспечения безопасности и охраны общественного порядка задействовалось 1143 сотрудника органов внутренних дел.

Состояние безопасности дорожного движения в Приамурье характеризовалось незначительным снижением количества ДТП, в которых погибли или пострадали люди. В автоавариях погибли 45 граждан, 603 - получили ранения. Основными причинами ДТП явились несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение правил проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции, нарушение требований сигнала светофоров.

Количество ДТП по вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, сократилось на 11,1 %, число погибших при этом людей – на 35,3 %, раненых – на 5,7 %.

Завершая подведение итогов за шесть месяцев, начальник УМВД России по Амурской области отметил, что органам внутренних дел предстоит серьезная работа по реализации решений Президента РФ, поручений Министра внутренних дел, данных в ходе итоговой коллегии МВД России. Константин Носков потребовал от каждого руководителя безусловного исполнения законодательных актов и нормативных документов МВД России, устранения недостатков в организации работы, озвученных в ходе коллегии.

Константин Анатольевич сделал акцент на необходимости выработки дополнительных мер по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, краж и деяний, связанных с незаконным оборотом оружия. При этом потребовал обеспечить согласованное планирование следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, укрепление взаимодействия с другими правоохранительными органами.

Глава регионального УМВД поставил задачи по снижению криминальной напряженности в общественных местах и на улицах, сокращению смертности и травматизма на дорогах, повышению эффективности профилактической работы, направленной на стабилизацию оперативной обстановки, связанной с убийствами и покушениями на убийство, причинением тяжкого вреда здоровью, в том числе в быту.

Константин Носков выразил благодарность руководителям и личному составу территориальных органов внутренних дел Приамурья за работу по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера, обеспечение общественного порядка и безопасности граждан в период наводнения в июне текущего года.

Также в ходе коллегии рассмотрен вопрос «Об эффективности организации деятельности подразделений УМВД и территориальных органов МВД России Амурской области по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и в сфере компьютерной информации».

Криминалитет все активнее берет на вооружение новейшие технологии. Посредством Интернета совершаются хищения имущества, ведется торговля наркотиками, совершаются другие противоправные деяния. Одна из актуальных угроз современности - мошенничества с использованием сотовой связи, а также средств IP-телефонии. Преступники повсеместно подменяют подлинные телефонные номера кредитных организаций, государственных служб, выдавая себя за их работников.

Количество таких противоправных деяний растет. В Приамурье в течение 6 месяцев 2021 года зарегистрировано 2026 сообщений о преступлениях в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

На коллегии обсуждены меры, направленные на совершенствование работы по раскрытию и расследованию преступлений данной направленности.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 17:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости