Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

16 июля 2021 года Профилактика преступлений и правонарушений в сфере миграционного законодательства

Миграционные правила регулируют порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ. Ввиду этого достаточно просто определить, что субъектами правонарушений в сфере миграции, учета иностранных граждан в РФ, режима пересечения госграницы и пребывания в стране выступают иностранцы, которые временно или постоянно находятся в государстве.

Административная ответственность предусмотрена за большое количество нарушений в сфере миграции. Наиболее распространенные из них составляют три группы:

правонарушения, связанные с установленным режимом пребывания в РФ;

несоблюдения порядка предоставления-получения работы для иностранных граждан в российских компаниях;

невыполнение требований законодательства в сфере учета мигрантов одной из сторон процесса.

В первую группу входят ряд проступков, связанных с порядком въезда-выезда и пребывания в РФ. К таковым законодатель относит:

нарушение правил въезда в пределы территории РФ;

нарушение режима, предусмотренного для лиц, проезжающих через РФ транзитом;

отсутствие необходимых для проезда, передвижения и пребывания в пределах госграницы РФ документов;

пропуск срока постановки на учет в госорган в сфере миграции;

неправдиво указанная в миграционной карте или иных документах цель визита в страну;

попытка получить право въезда в страну или решить иные проблемы путем предоставления неправдивой информации о себе, а также использование для этих же целей сфальсифицированных документов.

Выявление и пресечение каналов незаконной миграции, фактов использования поддельных документов и миграционных карт, поддержание паспортно-визового режима являются целями и задачами профилактических мероприятий.

Для выявления нарушений паспортно-визового режима, правил привлечения и использования иностранной рабочей силы, других правонарушений ежегодно проводится несколько этапов широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий. Подразделения органов внутренних дел совместно с другими правоохранительными органами и заинтересованными ведомствами проверяют квартиры и частные жилые строения, гостиницы, общежития, предприятия и организации, вокзалы и автостанции, места стоянок автотранспорта, рынки.

Все эти нарушения входят в разряд административных проступков. За них наступает неотвратимая юридическая ответственность.

За перечисленные выше правонарушения предусмотрена такая юридическая ответственность, как штрафы и выдворение. Штраф может налагаться в размере от 2-х до 5-ти тысяч рублей. Дополнительным (не обязательным, но возможным и в свете ужесточения миграционной политики РФ вполне вероятным) взысканием может выступать выдворение за пределы РФ.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости