Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

16 июля 2021 года На Орловщине сотрудники Управления уголовного розыска УМВД пресекли противоправную деятельность группы лиц, специализировавшейся на хищениях из частных домов

В настоящее время троим фигурантам уголовного дела - жителям Ставропольского края предъявлено обвинение по двум эпизодам кражи и одному покушению на кражу.

В конце апреля в ОМВД России по Орловскому району с заявлением обратилась жительница поселка Телецентр 1984 года рождения. Женщина рассказала, что в дневное время неизвестные путем повреждения окна проникли в ее дом и похитили золотые украшения и денежные средства. Со слов потерпевшей, сумма причиненного ущерба составила порядка 140 тысяч рублей.

Аналогичное заявление поступило в мае от жительницы поселка Гать. У женщины 1973 года рождения также путем отжатия стеклопакета неизвестные совершили хищение денежных средств в сумме 500 тысяч рублей и золотых украшений стоимостью порядка 30 тысяч рублей. В этот же день в полицию обратился 64-летний житель деревни Ивановское. В его жилище также проникли неизвестные, навели беспорядок, однако ничего не похитили.

По данным фактам следственным отделом ОМВД России по Орловскому району были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Раскрытием данных преступлений и установлением всех обстоятельств произошедшего занялись сотрудники Управления уголовного розыска регионального УМВД совместно с коллегами из ОУР ОМВД России по Орловскому району.

Полицейские провели подворный обход, опросили очевидцев произошедшего. В ходе бесед с гражданами были получены приметы злоумышленников, а также установлено транспортное средство с государственными регистрационными знаками другого региона, на котором, предположительно, скрылись неизвестные.

В результате грамотно проведенных и слаженных оперативно-розыскных мероприятий при содействии коллег из Воронежской области орловские полицейские задержали одного из подозреваемых в городе Воронеже – ранее судимого жителя Ставропольского края 1987 года рождения. Денежные средства и украшения, похищенные во время последней кражи, оперативники обнаружили в специально оборудованном тайнике в салоне автомобиля.

Остальных фигурантов – мужчин 1992 и 1997 г.р. сотрудники УУР УМВД России по Орловской области задержали на территории Ставропольского края при содействии местных полицейских.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, троим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение. Полицейские совместно с коллегами из других регионов проверяют злоумышленников на причастность к аналогичным преступлениям на территории РФ. Ведется следствие.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 14:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости