Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 июля 2021 года Жительница Саранска, поддавшись на уловки лжеполицейского и псевдо-банкира, лишились 258 тысяч рублей

В Саранске неизвестная, позвонив заявительнице, представилась сотрудницей органов внутренних дел и сообщила о подозрительных действиях, происходящих с ее счетом. Об этом якобы в полицию поступила информация из банка, клиентом которого она является. Для большей убедительности ей было сказано, что номер с которого она звонит, размещен на официальном сайте городского УМВД. Потерпевшая положила трубку телефона, и, не предполагая о том, что мошенница использовала технологию подмены номера, проверила, действительно ли он зарегистрирован за полицией и, убедившись в этом, ответила на повторный звонок, который поступил уже от представителей якобы финансового учреждения.

Псевдо-банкир под предлогом «сохранения» сбережений уговорила гражданку оформить банковский заем на максимально доступную сумму и перевести деньги на «безопасный счет». Получив кредит, потерпевшая обналичила всю сумму и пятнадцатью платежами перевела ее на неизвестные ранее счета. В результате, с учетом комиссии за каждый перевод, она лишилась 258 тысяч рублей.

Спустя несколько дней заявительница осознала, что стала жертвой злоумышленников и обратилась за помощью в полицию.

По данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские напоминают, аферисты, используя технологию подмены номера, звонят якобы из дежурных частей отделов полиции, телефонов доверия или номеров должностных лиц, сведения о которых размещены на официальных сайтах правоохранительных ведомств и просят выполнять требования «сотрудников банков». Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям региона, прежде чем совершать какие-либо действия с денежными средствами, обязательно убедиться в подлинности личности звонящего. Для этого рекомендуется перезванивать в организации, откуда якобы поступил звонок, набрав указанный номер телефона.

Помните, что сведения о должностных лицах размещены в открытом доступе на официальном сайте и эти данные могут быть использованы преступниками для того чтобы ввести в заблуждение потенциальную жертву.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости