Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 июля 2021 года В Иркутске вынесен обвинительный приговор бухгалтеру организованной группы контрабандистов леса

В Иркутске вынесен приговор жительнице Иркутской области по уголовному делу, расследованному и направленному в суд следователями Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей ст. 191.1 УК «Незаконный оборот древесины в особо крупном размере, совершенный организованной группой», частью третьей ст. 226.1 «Контрабанда лесоматериалов в крупном размере, совершенная организованной группой», пунктами «а,б» части 4 ст. 171.1 «Легализация денежных средств, добытых преступным путем, совершенная организованной группой, в особо крупном размере».

Следствием установлено, что организованная преступная группа с международными связями, участником которого являлась подсудимая, на протяжении почти пяти лет (с февраля 2015 по декабрь 2019) совершала преступления в сфере незаконного оборота лесоматериалов. Участники группы скупали незаконно заготовленную на территории Иркутской области древесину и обрабатывали ее. Затем реализовывали лесопродукцию как на территории РФ, так и с вывозом за рубеж. Для сокрытия своей преступной деятельности и легализации доходов, полученных преступным путем, использовали подставные фирмы и их банковские счета. Оформление сделок по реализации лесоматериалов осуществлялось с использованием фиктивных (подложных) документов, подготовленных подсудимой, согласно отведенной ей роли в преступной группе. Общий объем незаконно приобретенных и реализованных лесоматериалов составил более 146 тысяч кубометров общей стоимостью 407 миллионов рублей. Объем незаконно перемещенных лесоматериалов через границу России составил 40 тысяч кубометров среднерыночной стоимостью 233 миллиона рублей.

Ленинский районный суд города Иркутска признал подсудимую виновной и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей. Учитывая, что осужденная имеет на иждивении двух малолетних детей, суд отсрочил реальное отбывание наказания до достижения детьми 14-летнего возраста.

В апреле текущего года один из участников преступной группы уже был осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 120 тысяч рублей.

В отношении двух других участников преступной группы уголовные дела находятся на рассмотрении.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 12:43 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости