Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 июля 2021 года Тверские полицейские разыскивают мошенника, который под предлогом продажи товара похитил сбережения

В дежурную часть Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери с заявлением обратился 19-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный путём обмана похитил у него 52 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне на одном из сайтов заявительнашёл информацию о продаже видеокарты для компьютера. Связавшись с автором объявления, потерпевший выразил готовность приобрести товар. Продавец согласился отправить товар покупателю, но при условии внесения полной стоимости товара. Для этого покупатель должен был пройти по ссылке, которую ему прислал продавец, и ввести реквизиты банковской карты. Сразу после того, как молодой человек выполнил данное требование, с его счёта были списаны 52 000 рублей, а объявление о продаже удалено с сайта. Потерпевший неоднократно пытался связаться с продавцом, но телефон последнего оказался отключен. Осознав, что стал жертвой мошенника, молодой человек обратился в полицию.

В настоящее время следователем Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого.

Полиция предупреждает!

Преступления под видом безопасной сделки совершаются по однотипной схеме. При покупке или продаже товаров на различных онлайн-ресурсах злоумышленники под предлогом проведения безопасной сделки отправляют покупателю или продавцу ссылку, при переходе по которой он заполняет данные своей банковской карты: номер, срок действия, CVV-код, якобы для получения денежного перевода. Окно для заполнения этой информации выглядит как оригинальное (относительно к конкретному сайту). Преступники «подгоняют» страницу под каждого - указывают сумму сделки. После ввода необходимых данных, приходит смс-оповещение с кодом для подтверждения сделки. После того, как потерпевший вводит этот код, происходит списание денежных средств. В дальнейшем злоумышленники могут попросить повторить операцию якобы для возврата денежных средств, в результате чего происходит повторное списание.

Полиция рекомендует!

Никогда не переходите по ссылкам, которые могут отличаться от оригинальных даже одним символом. Пользуйтесь услугой «безопасный перевод» самостоятельно на официальных сайтах. Поступающие в сообщениях ссылки могут содержать вирус, который предоставляет злоумышленникам доступ к онлайн-кабинетам приложений банков, а также к паролям доступа и личной информации. Не открывайте сообщения, удаляйте их и блокируйте отправителя.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости