Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 июля 2021 года Сотрудниками Следственного управления УМВД России по Архангельской области окончено расследование уголовного дела по факту разбойного нападения на отделение банка

30 декабря 2020 года в городе Архангельске было совершено разбойное нападение на отделение банка. Неизвестный в маске проник в служебное помещение и, применив газовый баллончик, открыто похитил у сотрудника финансового учреждения инкассаторскую сумку с денежными средствами в российских рублях и иностранной валюте. Ущерб составил более 21 миллиона рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУУР МВД России и Управления уголовного розыска УМВД России по Архангельской области совместно с представителями регионального Управления ФСБ России при содействии подразделения безопасности ПАО «Сбербанк России» при силовой поддержке СОБР Росгвардии были задержаны подозреваемые в совершении преступления.

В ходе оперативной работы были просмотрены записи с камер видеонаблюдения. Полицейские обратили внимание на особенности поведения злоумышленника, которые характерны для спортсмена, занимавшегося тяжелой атлетикой. Изучая личности возможных фигурантов преступления, сотрудники полиции установили человека с подобным увлечением.

В результате проведенных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления двух жителей Архангельска. Один из них – руководитель службы безопасности одного из торговых центров. Второй фигурант – сотрудник частного охранного предприятия, которое обслуживало отделение банка. По версии следствия, он содействовал в разработке плана разбойного нападения и обеспечил условия для его реализации, находясь в день совершения преступления на рабочем месте

Большая часть похищенных денег изъята при обысках в квартире родственников одного из злоумышленников. Тайник был оборудован внутри пианино. У возможного соучастника преступления крупная сумма была обнаружена в подкапотном пространстве принадлежащего ему автомобиля.

Все похищенные денежные средства – более 21 миллиона рублей – были возвращены сотрудниками органов внутренних дел банку.

По данному факту Следственной частью Следственного управления УМВД России по Архангельской области было возбуждено и расследовалось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 4 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере). В настоящее время расследование окончено. Обвинительное заключение утверждено Прокуратурой Архангельской области, материалы направлены в суд.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 13:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости