Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

06 августа 2021 года УМВД России по Чукотскому автономному округу предупреждает

Несмотря на постоянное информирование населения г. Анадырь, жители города продолжают переводить со своих банковских карт денежные средства мошенникам, которые вводят их в заблуждение различными способами. Рассмотрим наиболее распространенные способы завладения денежными средствами преступниками.

1. Мошенники, представившись работниками банка, сообщают о блокировке счета/несанкционированном списании денежных средств, при этом выманивают платежные данные карты либо обманом узнают данные для входа в личный кабинет приложения банка. Также заставляют в целях «безопасности» временно перевести денежные средства на счет работника банка.

2. Мошенники под предлогом продажи товара в социальных сетях, на сайтах продажи заставляют потерпевших осуществить покупку, при этом товар либо не направляется, либо направляется посылка с содержимым, не соответствующим заказанному.

3. Мошенники, представившись близкими родственниками, знакомыми посредством звонка либо взломав страницу социальных сетей убеждают перевести им денежные средства.

4. Мошенники в ходе разговора либо с помощью размещенных ссылок на сайтах, заставляют установить на сотовый телефон специальное приложение- им оказывается программа удаленного доступа и управления, с помощью которой можно зайти в личный кабинет онлайн-банка и перевести оттуда деньги на свой счет.

5. Мошенники рассылают поддельные письма от магазинов, предлагают скидки на различные товары, создают копии сайтов известных брендов, таким способом получая доступ к данным карт, которые вводятся при оплате покупок.

6. Мошенники обещают интернет-пользователям крупную сумму выигрыша или выплаты, но перед этим просят заплатить небольшую «комиссию».

7. Мошенники создают поддельные сайты банков для того, чтобы узнать данные для входа в личный кабинет.

Способов завладения денежными средствами множество, и они постоянно совершенствуются. Поэтому необходимо быть очень внимательными, чтобы не стать жертвой мошенников.

-Так, в случае звонка от «сотрудника банка», который просит предоставить сведения о банковской карте либо осуществить какие-либо действия по переводу денежных средств, рекомендуется сбросить вызов и обратиться лично в банк, где Вам предоставят реальную информацию о состоянии счета и денежных средств на нем.

-Для безопасности в интернете рекомендуется использовать антивирусные программы, которые блокируют подозрительные сайты, не переходить по ссылкам в сообщениях, содержащих обещания о выигрышах либо выплатах.

-При входе в интернет-банк следует обращать внимание на наличие в адресной строке https:// и значка закрытого замка (это означает безопасное соединение).

-При оплате товара в интернете необходимо обращать внимание на страницу платежной системы, на которую должен перенаправлять сайт продавца для ввода платежных данных. -Осуществлять покупки на проверенных сайтах, либо читать отзывы покупателей об интернет-магазинах, которые можно найти в сети.

Если все же Вы стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно сообщить об этом банку и заблокировать счета, к которым мошенники могли получить доступ, после чего обратиться в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:06 16:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости