Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

11 сентября 2021 года «А я вас помню! Вы мне паспорт выдавали»

Отдел разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции УМВД России по Архангельской области, приемный день… В холле - граждане Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Украины, Нигерии, Индии… Национальные одежды, разговоры на разных языках… Кто-то пришел оформить разрешение на временное проживание, кто-то получить вид на жительство, кто-то пригласить близких родственников из-за рубежа. За бесперебойную работу этого непростого подразделения отвечает его руководитель – подполковник полиции Ольга Шевелева.

По воле случая…

В органах внутренних дел Ольга Шевелева служит уже почти 25 лет. После окончания педагогического вуза, а затем факультета психологии Санкт-Петербургского университета при Архангельском институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, она попала на службу в подразделение по делам несовершеннолетних ОВД по Няндомскому району.

- Свекор оформлял в ГИБДД машину, а я просто зашла к руководителю ОВД спросить, нет ли случайно вакансий. Вот так и решилась моя судьба, - улыбаясь, вспоминает Ольга Николаевна.

Работала молодой милиционер с трудными подростками в спецшколе. Ребята в основном были из неблагополучных семей. Несмотря на то, что у многих родители злоупотребляли алкоголем, подростки очень хотели домой, а потому часто совершали побеги.

- В любое время суток, как только поступал сигнал, мы с сотрудниками патрульно-постовой или конвойной службы отправлялись на розыск самовольно ушедших. Мы за ними и в Архангельск, и в соседние районы, и даже в Вологодскую область ездили. И с грузовых поездов снимали, и с автобусов, и с попуток, - рассказывает подполковник полиции.

Будни паспортно-визовой службы

Спустя некоторое время по семейным обстоятельствам Ольга Николаевна перешла в паспортно-визовую службу.

- Мое направление было – розыск неплательщиков алиментов. Мне часто помогал супруг. Мы с мужем садились в машину и семейным дуэтом ездили по местам возможного нахождения моих должников, - вспоминает Ольга Шевелева.

Супруг подставлял свое плечо, и когда во время паспортной реформы Ольге Николаевне и ее коллегам необходимо было максимально быстро выдать жителям района новые паспорта. Для этого норму выдачи документов, а значит и нагрузку на каждого сотрудника, пришлось увеличить вдвое. Граждане же не спешили с обменом. Времена были непростые: у кого-то не хватало денег заплатить за бланк паспорта, у кого-то - за фотографию.

- И тут снова выручил муж. В тот момент он руководил районным Центром занятости населения. Он и его сотрудники регулярно ездили по рабочим делам в различные населенные пункты. Вместе с ними-то я и мои коллеги и отправлялась по дальним деревням вручать новые документы. Мы тогда обменяли паспорта более чем 30 тысячам жителей района, - рассказывает Ольга Николаевна.

Вновь перемены…

В 2006 году Ольга Николаевна вслед за любимым мужем переехала в Архангельск.

- Он был избран депутатом областного Собрания и перебрался в столицу Поморья. Год мы жили порознь: я не хотела уезжать и бросать свое детище. Но вскоре мы поняли, что такая жизнь не для нас. Как раз в это время руководство предложило мне возглавить Соломбальское отделение, и я согласилась, - говорит подполковник полиции.

Спустя восемь лет Ольга Шевелева стала руководителем отдела разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции регионального УМВД. Ее подразделение рассматривает заявления о выдаче гражданам разрешений на временное проживание и видов на жительство, оформляет визы и приглашения для въезда в страну, а также предоставляет ряд других услуг.

Как рассказывает Ольга Николаевна, в работе ей и ее сотрудникам периодически приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями, не предусмотренными административными регламентами.

- Буквально на днях к нам обратилась молодая пара – уроженцы одной из африканских стран. Супруги имеют разрешение на временное проживание и учатся в одном из вузов Архангельска. У них двое детишек. Сейчас они хотели бы получить вид на жительство. Но в силу многих обстоятельств, связанных с пандемией, выехать к себе на Родину, чтобы привезти необходимые для оформления документы, они не могут. Поэтому мы будем обращаться в Главное управление по вопросам миграции для решения этой ситуации в исключительном порядке, - рассказывает Ольга Николаевна.

По словам Ольги Шевелевой, в последнее время в российском миграционном законодательстве появилось много нововведений, которые касаются большого числа граждан. Прежде всего – это упрощение порядка приобретения права на временное или постоянное проживание в РФ.

- Сейчас в нашей стране, в том числе и в нашем регионе, есть определенное количество иностранных граждан, которые по разным причинам находятся на территории России незаконно. Для них указом Президента РФ объявлена так называемая «миграционная амнистия». До 30 сентября 2021 года у граждан есть возможность обратиться в подразделения по вопросам миграции для продления срока временного пребывания и затем уже об урегулировании своего правового положения. Каждое обращение рассматривается индивидуально, и мы всегда готовы предложить различные варианты выхода из сложившейся ситуации, - объясняет подполковник полиции.

Ваша кровь спасла жизнь

Своей работе Ольга Николаева отдается на все 100%, не переставая удивлять коллег особенным отношением к жизни и людям. Недавно выяснилось, что вот уже более 12 лет она является безвозмездным донором крови. Все эти годы знали об этом только члены ее семьи.

- Кровь у меня третья отрицательная с редким фенотипом, и она подходит онкобольным. На станцию переливания крови я ходила по понедельникам, когда на работе был официальный выходной, и не нужно было что-то объяснять и отпрашиваться. Почему я это делаю? Знаете, когда приходит смс: «Ваша кровь сегодня спасла жизнь человеку», - это непередаваемое чувство…, - смущаясь, рассказывает Ольга Шевелева.

Сейчас Ольга Николаевна – превосходный специалист своего дела, уважаемый руководитель, любимая жена, мама и счастливая бабушка очаровательной внучки. Вместе с мужем они часто ездят к себе на малую родину в Няндомский район, где их обоих помнят и очень ценят.

- Садишься в такси, а водитель, оборачиваясь и, улыбаясь, говорит: «А я вас помню! Вы мне паспорт выдавали». Это очень приятно. Всего этого не было бы, если бы не мой супруг Павел. Вот уже почти 30 лет, несмотря на собственную занятость, он всегда рядом и во всем помогает мне. И я очень ему за это благодарна, - говорит Ольга Шевелева.

Александра Колотова,

пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:11 11:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости