Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

13 сентября 2021 года В Самарской области полицейские задержали подозреваемых в сбыте поддельных денежных средств

В Самарской области сотрудниками полиции проводятся проверки по фактам обнаружения поддельных денежных купюр. Информация о лицах, возможно, причастных к сбыту фальшивок, на постоянной основе доводится до личного состава отделов полиции, Росгвардии и общественных объединений правоохранительной направленности.

В конце августа текущего года оперуполномоченный ОЭБ и ПК Новокуйбышевского отдела полиции при получении ориентировки на одного из подозреваемых, узнал мужчину, которого часто видел возле одного из домов города. В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый 1997 года рождения задержан коллегами внимательного оперативника и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Также сотрудники полиции установили личность второго подозреваемого и лица, возможно, причастного к преступлению.

Ранее не судимый житель села Марьевка Самарской области, который в настоящее время по ходатайству органа следствия судом заключен под стражу за совершение аналогичных преступлений на территории Пестравского района губернии, пояснил сотрудникам полиции, что в июле текущего года взял взаймы около 150 тысяч рублей. В этот же день он решил перевести денежные средства через терминал одного из банков, но операция в отношении части купюр была отклонена. Мужчина стал подозревать, что отклоненные купюры фальшивые, но продолжил их тратить по собственному усмотрению, находясь в разных населенных пунктах Самарской области. В один из дней его знакомый - директор одного из сельских магазинов, попросил заменить две денежные купюры, которыми мужчина расплатился за товар, поскольку они показались ему сомнительного качества. Злоумышленник рассказал об указанных инцидентах с денежными купюрами своему приятелю - ранее судимому за имущественное преступление 28-летнему жителю Новокуйбышевска. Далее мужчины совместно решили сбыть купюры с признаками подделки, одной из которых расплатились в сетевом магазине Новокуйбышевска.

Следственным отделом ОМВД России по г. Новокуйбышевску в отношении жителя села Марьевка Самарской области 1997 года рождения и местного жителя 1993 года рождения по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ), возбуждено уголовное дело.

Версия, изложенная фигурантами уголовного дела, в настоящее время тщательно проверяется сотрудниками полиции. В отношении лица, ссудившего денежные средства подозреваемому, проводится проверка.

Санкция инкриминируемой злоумышленникам ст. предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Расследование данного уголовного дела продолжается.

Информация для граждан:

Лицу, обнаружившему у себя поддельную денежную купюру, необходимо сразу же обратиться в полицию, постараться вспомнить и рассказать сотрудникам органов внутренних дел, откуда у него появилась данная банкнота. При обнаружении поддельной купюры не пытаться сбыть ее, так как в данном случае гражданин автоматически становится субъектом преступления (сбытчиком) и будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 186 УК РФ.

Информация для лиц, занятых в сфере торговли и услуг, а также для руководителей организаций:

На данный момент эффективно и точно установить подлинность купюры возможно только при помощи автоматических детекторов с интелеллектуальным антистокс-контролем. Также обезопасить себя от преступных деяний фальшивомонетчиков можно путем сличения серийного номера предъявляемой купюры с вариантами серийных номеров, указанных ниже. В целях повышения уровня защищенности товарно-денежного оборота от фальшивомонетничества полицейские рекомендуют заведение журнала учета, поступления денежных купюр номиналом 5000 рублей с отражением номинала купюры, серии, даты и времени внесения в кассу.

Конфиденциальную информацию

о лицах причастных к сбыту поддельных денежных купюр

вы можете сообщить по телефонам

: 339-52-83, 339-53-05, 339-53-06, 339-52-79, 339-52-77, 339-52-84 или 89276575317, 89270170802, 89879238311, 89277655477, 89063422070, (сотрудники 5 оперативного отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет

«Мобильное приложение МВД России»

, которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер. Конфиденциальность гарантирована.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости