Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 сентября 2021 года Телефонные мошенники обманом выманили у петрозаводчанки более 1 300 000 рублей

В УМВД России по Петрозаводску проводится проверка по заявлению 50-летней жительницы города. В течение нескольких дней она общалась по телефону якобы с сотрудниками служб безопасности разных кредитных организаций и переводила по их указанию деньги на неизвестные счета.

Так, ответив на первый звонок, петрозаводчанка узнала, что в результате утечки данных мошенники получили доступ к ее сберегательному счету и пытаются оформить кредит.

Женщина пояснила, что в данном банке не имеет открытых счетов и уточнила, клиентом какого банка она является. Ей обещали, что через несколько минут с ней свяжется сотрудник указанного банка. В это же время на ее мобильный телефон стали поступать текстовые сообщения об одобрении кредитных заявок из различных микрофинансовых организаций. Спустя время заявительнице действительно перезвонили. Мужчина представился работником службы безопасности названного ею банка. Он настоял на продолжении общения в одной из программ, где возможна видеосвязь. Якобы, таким образом, банк обеспечивал доступ к защищенной линии. Женщину убедили в необходимости перевести средства на «резервные счета». Она направилась в банк и перевела почти 750 000 рублей на предоставленные ей номера банковских карт. По словам мошенников, эти карты оформлены на горожанку и доступны ей в любое время.

Во время телефонного общения мошенники выяснили, что у нее есть счет в другом банке и, по их заверениям, он тоже оказался скомпрометированным. 323 000 рублей также были переведены петрозаводчанкой на «резервный счет».

На следующий день лже-менеджер сообщил, что в результате действий злоумышленников на ее лицевом счете все-таки образовалась задолженность. Женщине предложили оформить кредит, чтобы погасить нехватку средств. По заверениям злоумышленников, эти деньги возвращать не нужно, главное, разместить их на специальном счете. 250 000 рублей, оформленные в кредит, также были направлены на карты.

Псевдоработники банка заверили, что на следующий день ей предоставят всю информацию, оформят новый личный кабинет, сообщат номер счета и предоставят доступ к картам. Однако горожанка так и не дождалась нового звонка.

Она предприняла попытки самостоятельно связаться с лицами, звонившими ей ранее, но ни до кого не дозвонилась. Позвонив по официальному номеру в банк, женщина узнала, что сотрудники службы безопасности никогда не связываются с клиентами, чтобы убедить их перевести деньги на счета сторонних банков.

Петрозаводчанка обратилась в полицию. В настоящее время по ее заявлению проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 15:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости