Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 сентября 2021 года После общения с мошенниками омич лишился 700 000 рублей

С заявлением о мошеннических действиях в городской отдел полиции № 9 обратился 56-летний житель Центрального округа. Сумма причиненного ущерба составила 700 000 рублей.

Заявитель рассказал полицейским, что сначала ему позвонила девушка, которая представилась банковским работником и сообщила, что неизвестные лица пытаются завладеть лежащими на двух вкладах омича денежными средствами. После этого омич продолжил общаться уже якобы с сотрудником правоохранительных органов. Он также подтвердил подозрительную активность на счетах клиента и предупредил об уголовной ответственности за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну. Потерпевший проверил номер телефона, с которого поступил звонок: оказалось, что он принадлежит УФСБ России по Омской области. Окончательно поверив мошенникам, мужчина в течение трех дней переводил свои накопления на «безопасные счета».

Следователем отдела полиции № 9 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием электронных средств платежа, совершенного в крупном размере. Ведется следствие.

В последнее время несколько жителей города Омска стали жертвами одной и той же мошеннической схемы: им звонили сначала якобы из банка и сообщали о несанкционированной попытке оформления кредита или попытке снятия денежных средств, а затем – из Управления ФСБ России по Омской области, чтобы эти несанкционированные операции предотвратить. При этом злоумышленники использовали сервисы подмены номеров, и потерпевшие, взглянув на номер телефона, убеждались, что он принадлежит силовому ведомству.

Гражданам необходимо помнить, что мошенники могут использовать сервисы подмены телефонного номера, поэтому его совпадение с номером банковской организации и даже правоохранительного ведомства – не гарантия честности собеседника. Единственный выход не стать жертвой такого мошенничества: прервать разговор и самому перезвонить в банк либо проследовать в его ближайшее отделение для прояснения всех вопросов. Не совершайте никакие денежные переводы, не пообщавшись с сотрудниками банка лично!

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 10:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости