Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 сентября 2021 года Возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств

В ОМВД России по Ярославскому району с заявлением обратился мужчина 1968 г.р., который сообщил, что накануне ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка, под предлогом предотвращения оформления на его имя кредита, путем обманом завладел банковскими реквизитами карты потерпевшего. После этого с карты произошло списание денежных средств в размере 12 тыс. рублей.

Затем, выполняя указания, которые давал по телефону неизвестный, заявитель оформил кредит на сумму 120 тысяч рублей, обналичил его и перевел на несколько телефонных номеров, указанных злоумышленниками.

Следственным отделом ОМВД России по Ярославскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета).

Полиция призывает быть бдительными!

Мошенники используют разные приемы, чтобы убедить граждан действовать по их инструкциям. Телефонные мошенники звонят и представляются сотрудниками банка, сообщают о подозрительных операциях на банковских счетах, о попытке оформления кредита. В ходе разговора потерпевших убеждают для обеспечения безопасности денежных средств на банковских счетах, выполнять все требования «сотрудников банка». Могут представиться сотрудниками правоохранительных органов.

Злоумышленники могут обратиться по имени, отчеству. Для большей достоверности преступники также применяют программы подмены телефонных номеров, таким образом, создавая видимость того, что разговор происходит с настоящим работником банка, правоохранительных органов и т.п., при этом могут называть данные реально существующих должностных лиц.

Полиция предупреждает: сотрудники правоохранительных органов и представители банковских организаций никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа к счетам, а так же не требуют перевести деньги на безопасный счета.

- При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств», «начислении бонусов и перевода их в денежные средства» – немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в финансовое учреждение по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

- Не сообщайте никому свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений.

- Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых Вам лиц.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 15:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости