Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 сентября 2021 года В Томске сотрудниками полиции установлен мошенник, сообщивший пенсионерке, что её сын попал в беду

В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району города Томска поступило заявление от местной жительницы, 1955 года рождения. Женщина сообщила, что ей поступил звонок и незнакомец сообщил о срочной необходимости в денежных средствах для её сына, при этом собеседник назвал имя родственника. Так как жительница областного центра не могла связаться по телефону и уточнить информацию, то осуществила перевод более 31 000 рублей на указанный ей счет, однако позднее выяснила, что деньги сыном получены не были.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого, который сознался в содеянном. Им оказался ранее неоднократный судимый за совершение имущественных преступлений местный житель, 1983 года рождения.

Следователями СО ОМВД России по Октябрьскому району города Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Томской области рекомендует при поступлении сообщения от близкого родственника, друга или просто знакомого с просьбой о помощи, в том числе занять денежные средства, необходимо самостоятельно перепроверить информацию, позвонив на номер телефона человека, и убедиться в необходимости осуществления финансовой операции. В случаях, когда перезвонить человеку не представляется возможным, необходимо не впадать в панику, не торопиться с решениями, в ходе разговора задавать вопросы личного характера, помогающие обличить мошенника, а также собщать о всех подозрительных сообщениях в полицию.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:26 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости