Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 октября 2021 года Свой среди своих: об особом подходе к жителям сельских поселений рассказал участковый Сергей Горяев

Старший участковый уполномоченный полиции Сергей Горяев, финалист второго этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый», обеспечивает порядок на земле своих дедов и прадедов, там, где родился и вырос – в селе Берендеевка Лысковского района Нижегородской области.

В должности участкового уполномоченного ОМВД РФ по Лысковскому району старший лейтенант полиции Горяев служит с 2016 года. Кроме малой Родины в зоне его обслуживания находятся и окрестные земли – населенные пункты Берендеевка, Восход, Волчиха, Петровка, Саурово, Лывы, Каменка, Старатель, Елховка. И в соседних с ними деревнях Владимировка и Казыевка, а также прилегающих дачных обществах за порядком тоже следит герой сегодняшней истории.

Ещё со школьной скамьи Сергей вёл активную общественную жизнь. Он был ведущим на торжественных линейках, выпускных вечерах, а будучи студентом среди первых регулярно участвовал во «внеучебке». После окончания Нижегородского государственного инженерно-экономического университета Сергей не пошёл работать по профессии, а воплотил мечту детства и стал стражем порядка.

Сегодня, трепетно отзываясь о своих подопечных, старший лейтенант полиции добавил: «Участковый от слова «участие». В жизни своих граждан нужно участвовать постоянно: одних контролировать и проводить профилактическую работу, а с другими просто общаться. Ведь зачастую свои проблемы они по тем или иным причинам не скрывают, стараются не замечать. Проявляя должное внимание к жителям, они открываются, нередко даже оказывают содействие в следствии, рассказывая о местных делах. Такое общение важно»

Сидеть без дела сельскому участковому не приходится. «Обращаются с разными вопросами: от неожиданных бытовых неурядиц до подозрений в организации незаконного проживания иностранцев. Как только получаешь жалобу, сразу подключаешься к ее разрешению. К тому же, это родной край, невозможно не проявлять постоянного участия и быть равнодушным к людским проблемам. Если у сельчан все хорошо, то и на душе спокойно», – говорит Горяев.

Убедиться в надлежащей работе нашего участкового помогли и жители территорий, в том числе – родные односельчане Берендеевки. «Горяева Сергея Юрьевича знаю с детства. Он родился в нашем селе, вырос и стал хорошим участковым, который должным образом справляется со своими обязанностями. Однажды я обратилась к нему за помощью в неприятной ситуации со своим внуком. Сергей Юрьевич мне помог, все рассказал и объяснил, за что я очень ему благодарна. Пусть побольше будет таких достойных участковых!», – поясняет жительница Берендеевки Галина Комарова.

Сам участковый признается, что сельский уклад жизни, традиции, близость к земле и природе он никогда не променяет на работу в городе: «Привязываешься к сельскому быту, к жителям, которые и тебя знают с юных лет. Здесь и люди другие, и подход к ним. Я подход определил, вижу результат работы, который основан на взаимном доверии и сотрудничестве».

За пять лет работы Сергею Горяеву удалось выстроить доверительные отношения как с жителями родного сельского поселения, так и с представителями окрестных территорий. И это лучше всего показывают итоги первого этапа голосования. Теперь старший сержант полиции будет представлять Лысковский район на региональном этапе.

Алгоритм голосования:

необходимо ввести в адресной строке любой поисковой службы в интернете: «Официальный сайт ГУ МВД России по Нижегородской области» и перейти в соответствующую рубрику через статичный баннер «Народный Участковый», размещенный справа на главной странице сайта. Выбрать анкету претендента и оставить свой голос вы можете в период с 7 по 16 октября 2021 года.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 09:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости