Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 октября 2021 года В Черногорске полицейские и волонтёры распространяли памятки по профилактике мошенничества

Черногорск, как и многие города Хакасии, захлестнула волна мошенничеств в сфере высоких технологий. Только с начала года за помощью к черногорским полицейским обратилось более 140 обманутых горожан.

Правоохранители на регулярной основе проводят профилактические рейды, информация по предупреждению данного вида преступлений постоянно размещается в местных СМИ. Тем не менее, в дежурную часть полиции г. Черногорска с завидным постоянством обращаются граждане: кого-то обманул «сотрудник банка», другой неудачно совершил покупку в Интернете, третий в погоне за рублём проиграл все деньги на бирже.

Председатель территориального общественного самоуправления ТОС «Искожевский» Людмила Табачных рассказала, что на территории вверенного ей участка проживает более 6 тысяч человек. Неравнодушная женщина вышла с инициативой провести совместный рейд в указанном микрорайоне. Инициативу поддержали как стражи порядка, так и представители волонтёрского ресурсного центра «Объединённые добром», среди которых и учащиеся полицейского класса школы № 20.

Для начала все участники мероприятия - заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Антон Пантюхин, старший инспектор направления охраны общественного порядка Игорь Новосёлов, шесть участковых уполномоченных городской полиции, руководитель Централизованной библиотечной системы Черногорска Людмила Табачных, а также волонтёры собрались в библиотеке-филиале № 8.

Всем присутствующим Антон Пантюхин раздал памятки и профилактический материал, предназначенный для размещения в помещениях и офисах предприятий и учреждений микрорайона. Выступающий довёл до участников рейда информацию о наиболее распространённых способах, которыми пользуются злоумышленники. Полицейские проинструктировали о том, какие задачи преследует мероприятие, после чего группы волонтёров в сопровождении участковых уполномоченных направились каждая в свой сектор работы.

В ходе рейда полицейские и волонтёры напоминали горожанам об основных способах мошенничеств в сети Интернет, включая требование предоплаты, передачу личных данных, предложение о рабочих вакансиях. Не забыли стражи правопорядка упомянуть и о схеме, которая сегодня знакома, пожалуй, каждому жителю республики: телефонные звонки от лжесотрудников банковской сферы.

Полицейские акцентировали внимание на том, что никому не стоит сообщать персональные данные банковских карт, не вносить предоплату за товар, не переводить посторонним лицам, кем бы они не представились, денежные средства.

Чтобы информация о мошенниках всегда была перед глазами, каждому, с кем была проведена беседа, полицейские вручили информационную памятку.

Кроме того, правоохранители распространяли наглядную агитацию в фойе учреждений социальной сферы, культуры, образования, в помещениях магазинов, а также предприятий сферы услуг.

Полицейские, общественники и волонтеры убеждены в том, что рейд - полезное и эффективное мероприятие, поскольку именно профилактика по-прежнему остается главным методом предупреждения дистанционного обмана.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 11:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости