Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 октября 2021 года В Кемерове полицейские задержали мошенницу-рецидивистку, которая рассказывала потерпевшей «слезливые истории»

В полицию Кемерова обратилась 89-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестная женщина похитила у нее более 7 000 рублей.

Прибывшие полицейские выяснили, что в дневное время в квартиру пенсионерки постучала незнакомка, которая представилась ей новой соседкой. Незнакомка сообщила, будто испытывает материальные трудности и ей срочно нужны деньги на еду для малолетних детей. Гостья попросила одолжить 4 300 рублей. Заявительница пожалела новую знакомую, пригласила ее войти в квартиру и согласилась выручить деньгами. На следующий день «благодарная соседка» вернула потерпевшей часть долга, после чего больше не появлялась. Только спустя несколько часов пенсионерка обратила внимание, что женщина отдала ей 4 купюры «банка приколов» по 500 «дублей» каждая. Поняв, что стала жертвой аферистки, кемеровчанка обратилась за помощью к полицейским.

Со слов потерпевшей сотрудники полиции составили субъективный портрет мошенницы. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово задержали подозреваемую. Ею оказалась ранее судимая за совершение аналогичных преступлений 49-летняя местная жительница. В общей сложности злоумышленница уже 17 раз привлекалась к уголовной ответственности за имущественные преступления. Например, зимой 2019 года она обманула более 10 пенсионеров под видом медицинской сестры.

В ходе дальнейшего разбирательства полицейские установили, что подозреваемая намеренно пришла в квартиру пожилой кемеровчанки, которой рассказала «слезливую историю», и обманным путем похитила денежные средства. Кроме того, стражи порядка установили, что, находясь в квартире потерпевшей, злоумышленница похитила денежные средства в размере 3 000 рублей из кошелька заявительницы, который лежал в сумке в прихожей. Таким образом, общая сумма причиненного пенсионерке материального ущерба составила 7 300 рублей.

Дознавателем отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово в отношении задержанной возбуждены 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража» и ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данных статей, максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает о необходимости проявлять бдительность. Никогда не открывайте дверь незнакомцам и не впускайте их в свою квартиру или дом! Не показывайте и не передавайте деньги и ювелирные украшения посторонним! Не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 14:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости