Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 октября 2021 года Житель Мокроусовского района подозревается в незаконной рубке лесных насаждений

Накануне в дежурную часть отделения полиции «Мокроусовское» межмуниципального отдела МВД России «Макушинский» обратились сотрудники Рассветского мастерского участка Мокроусовского участкового лесничества ГКУ «Варгашинское лесничество», которые во время планового обхода в лесном массиве в трех километрах от села Рассвет выявили факт незаконной рубки лесных насаждений.

На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили спилы сырорастущих деревьев и следы от протектора грузового автомобиля.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 53-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконной рубке деревьев лиственных пород.

По предварительной информации установлено, что в середине лета злоумышленник, не сообщая о преступном умысле, нанял работника. Вместе с ним в течение месяца они без разрешительных документов осуществляли лесозаготовки. За весь период они вырубили 73 березы и две осины. На месте происшествия подозреваемый распиливал деревья на бревна и на личном грузовом автомобиле вывозил их из леса. Часть незаконно заготовленной древесины «черный» лесоруб оставил для личных нужд, остальную часть реализовал односельчанам.

Общий ущерб, причиненный противоправными действиями, составил около 1,5 миллионов рублей.

В отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 11:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости