Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 октября 2021 года Сотрудниками Госавтоинспекции раскрыто 30 угонов транспортных средств

Госавтоинспекцией УМВД России по Вологодской области во взаимодействии с другими службами органов внутренних дел и общественностью на постоянной основе осуществляется работа по борьбе с хищениями транспортных средств и выявлению транспорта, находящегося в розыске.

Незамедлительно после получения информации о незаконном завладении транспортном средстве ориентируется личный состав, осуществляются оперативно – розыскные мероприятия. Организован своевременный обмен информацией с соседними регионами по данным о похищенном транспорте и возможных преступниках.

В настоящее время наиболее угоняемыми моделями транспортных средств на территории Вологодской области являются «ВАЗ». Способы хищения различны, но в последнее время участились факты увоза транспортных средств с использованием эвакуаторов.

С начала текущего года сотрудниками Госавтоинспекции раскрыто 30 угонов и кража транспортного средства.

Так, 03.10.2021 в ночное время на 474 км автодороги М-8 Москва-Архангельск водитель автомашины Шкода Октавиа не выполнил законное требование сотрудников ГИБДД ОМВД России по Вологодскому району об остановке и попытался скрыться. Сотрудники ДПС организовали преследование транспортного средства. В Вологде на улице Клубова полицейские остановили транспортное средство и задержали нарушителя.

За рулем оказался молодой человек 2004 г.р., который не только не имеет права управления транспортными средствами, но даже не является владельцем автомобиля. Сотрудники ГИБДД в отношении молодого человека составили административные материалы и доставили в ОП №3 УМВД России по г. Вологде. В ходе работы с задержанным правоохранители выяснили, что вологжанин отдыхавший в Соколе со своими знакомыми решил вернуться домой в Вологду на автомобиле, который был припаркован в соседском гараже.

Отделом дознания МО МВД России «Сокольский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 У РФ (Угон).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

С целью сохранности своих транспортных средств Госавтоинспекция рекомендует:

1. Оборудовать транспортные средства охранной автомобильной сигнализацией;

2. Осуществлять постановку на охраняемые стоянки, гаражи, в наиболее освещенных и просматриваемых местах дворовых и уличных территорий;

3. При постановке на сигнализацию обращать внимание на режим ее срабатывания, во избежание случаев сканирования;

4. Во время посещения СТО постараться исключить передачу ключей от транспортного средства работникам станций и мастерских, для предотвращения фактов изготовления слепков ключей, сканирования охранной сигнализации;

5. Не оставлять в салоне какого-либо имущества и предметов, провоцирующих преступников на совершение кражи, в том числе ключей, документов на автомашину. При утере ключей или брелка сигнализации, принять незамедлительные меры к замене замков сигнализации;

6. Не доверять управление автомобилем, а также не сообщать о местах его постановки или хранения посторонним лицам;

7. Застраховать транспортное средство.

Если Вы располагаете какой-либо информацией о похищенных транспортных средствах или лицах причастных к данным преступлениям просим Вас сообщить в дежурную часть ближайшего отделения полиции или по следующим номерам телефонов:

76-59-34 – УУР УМВД России по Вологодской области;

(8172) 76-53-24 – дежурная группа ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Вологодской области;

(8172) 76–50–50 – дежурная группа ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Вологде;

(8202) 67–12–50 – дежурная группа ОГИБДД УМВД России по г. Череповец.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 15:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости