Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 октября 2021 года ГИБДД информирует о результатах утреннего «Стоп - контроля»

18.10.2021 в утренние часы сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» провели в шести точках города и автодороги «Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов» «Стоп - контроли» - сплошную проверку всех транспортных средств. Целью инспекторов было предупреждение дорожно-транспортных происшествий и выявление грубых нарушений ПДД. За три часа выявлено 22 нарушения: 2 водителя управляли автомобилями в состоянии опьянения, 2 – не имели права управления транспортным средством, 5 – перевозили детей без детских удерживающих устройств, 5 – не пользовались ремнями безопасности, 8 – управляли автомобилями с тонированными стеклами.

Не оставили без внимания сотрудники ГИБДД и школьные автобусы, которые осуществляют перевозку детей в образовательную организацию и обратно. За время «Стоп - контроля» было проверено 5 детских автобусов. Все документы необходимые для безопасной перевозки юных тагильчан соответствовали предъявляемым требованиям. В автобусах находились сопровождающие лица, все дети были пристегнуты ремнями безопасности.

Напоминаем, что за нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 3000 рублей в соответствие со ст. 12.23 частью 3 КоАП РФ.

Также напоминаем о необходимости использования ремней безопасности транспортного средства. За управление автомобилем водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 1000 рублей в соответствие со ст. 12.6 КоАП РФ.

ОГИБДД МУ МВД Росси «Нижнетагильское» напоминает об административной ответственности за управление транспортными средствами со стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Согласно части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ штраф для любителей «затонированных» автомобилей составляет 500 рублей, кроме того, инспектор ДПС вправе выписать водителю предписание об устранении несоответствия, однако снятие тонировочной пленки после остановки транспортного средства не спасет от наказания. Если водитель проигнорирует требование сотрудника полиции о снятии тонировки и «попадется» повторно, на него вновь будет составлен административный материал по части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, а также по ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). Материал по ст. 19.3 КоАП РФ направляется в суд. Судья вправе вынести более суровый вердикт, плоть до административного ареста на 15 суток.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ (административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет).

За управление транспортным средством лицом, не имеющим водительского удостоверения соответствующей категории (за исключением учебной езды), предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ст. 12.7 КоАП РФ).

ГИБДД рекомендует сообщать о всех ставших известных нарушениях управления транспортным средством лицами, находящимися в состоянии опьянения, либо не имеющими права управления.

Информацию о нарушениях можно передавать в дежурную часть ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» по телефону: 47-70-01.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 02:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости