Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

22 октября 2021 года Полицейские Симферополя проинформировали школьников о том, как не стать жертвой «буллинга» и «троллинга» в сети Интернет

Сотрудники полиции в МБОУ «Гимназия №9» предостерегли подростков и рассказали им о возможном систематическом и продолжительном издевательстве группы или одного человека над ребенком в сети Интернет и о том, как этого избежать.

Профилактический урок по кибербезопасности провели для ребят сотрудники по делам несовершеннолетних ОП №3 «Центральный» УМВД России по г. Симферополю.

Цель проведения занятий - информирование школьников об основах безопасности в сети Интернет, а также предупреждение об опасности, которая может подстерегать их во Всемирной паутине.

Полицейские рассказали, как правильно реагировать на нападки в социальных сетях и предостерегли ребят от участия в интернет-кампаниях против кого-либо. Ребятам объяснили, что из-за оскорблений и провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между участниками, могут наступить неблагоприятные последствия.

Также, школьникам рассказали о правилах, соблюдение которых поможет не попасться в руки недобросовестных пользователей и злоумышленников в Интернет-сети. Объяснили, что пароль от аккаунтов должен быть надежным, порекомендовали использовать антивирусные программы, и предупредили, что логин и пароль ни в коем случае нельзя никому раскрывать и передавать.

Следующей темой, которую раскрыли полицейские на занятии, стало общение в сети с незнакомцами. Ребятам разъяснили, что такие знакомства могут быть опасными, и злоумышленники могут использовать детей в своих целях, завладеть их личными данными, и даже вовлечь в преступную деятельность. Подростков призвали быть бдительными и не доверять интернет-знакомствам!

«Если вас что-то насторожило, прекратите общение, никаких дискуссий, снимите скриншот, заблокируйте этого собеседника и сообщите обязательно родителям об этом факте», - акцентировали внимание полицейские.

Сотрудники полиции отметили, что, к сожалению, большинство родителей никак не ограничивают детей при посещении Интернета. Многие подростки сами рассказали о том, что имеют свободный доступ к любым ресурсам Всемирной Паутины.

Во избежание непредвиденных ситуаций и потери финансов, обучающимся рассказали о распространённых видах интернет-мошенничества, с которыми чаще всего сталкиваются дети.

Сотрудники полиции по Республике Крым, во избежание происшествий с детьми, рекомендуют родителям:

- как можно больше общайтесь с ребенком,

- приобщайте ребенка к культуре и спорту,

- не сердитесь на ребенка за увлечение играми и не запрещайте их, кроме игр с насилием и жестокостью,

- объясните ребенку разницу между игрой и реальностью,

- напоминайте ребенку, что существуют настоящие друзья, родители, учеба,

- помогите ребенку найти занятия еще чем-то, кроме компьютера,

- ребенок должен быть уверен в вашей любви, заботе и поддержке,

- контролируйте время, которое ребенок проводит в Интернете,

- интересуйтесь, с кем и куда ходит ваш ребенок.

Справка:

Буллинг – (травля) школьное насилие, издевательства и унижения в отношении ученика со стороны других учащихся или учителей.

Троллинг – форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 08:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости