Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 октября 2021 года «Будь заметным!» - под таким девизом прошел мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов с обучающимися 1 класса школы № 5 г. Ирбита

Мастер-классы по изготовлению световозвращающих элементов в образовательных организациях г. Ирбита и Ирбитского района автоинспекторы проводят неслучайно. Осенний период связан с ухудшением погодных условий и увеличением продолжительности темного времени суток. Пешеход, а тем более маленький пешеход, для водителя становится невидим в утренние и вечерние часы. В сложных условиях, в условиях недостаточной видимости яркий аксессуар на одежде, сумке или рюкзаке жизненно необходим.

В этот раз мастер-класс начался с выступления старшеклассников-отряда юных инспекторов дорожного движения под руководством педагога-организатора Аксаны Сосновских, которые в доступной для ребят форме рассказали о важности соблюдения ПДД. После первоклассники вместе с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД Татьяной Бердюгиной и классным руководителем Еленой Широковских из ранее подготовленных элементов изготовили световозвращающие элементы, чтобы стать заметными в темноте. После выполнения кропотливой работы, ребята переместили свои световозвращатели на школьные рюкзаки.

Также инспектор напомнила ребятам правила перехода проезжей части дороги и акцентировала внимание детей, что прежде чем начать переходить дорогу, необходимо обязательно остановиться и убедиться в собственной безопасности и исключить все отвлекающие факторы, такие как капюшоны, разговоры с друзьями и наушники, и, конечно же, внимательно смотреть по сторонам.

«В 1934 году дорожный рабочий Перси Шоу возвращался ночью домой и не заметил, что едет по краю дороги возле обрыва. Спасли Шоу от падения два огонька, которые мелькнули на обочине. В глазах бродячего кота отразился свет фар автомобиля и это помогло водителю сориентироваться в темноте. Свое изобретение Перси Шоу позже назвал "кошачий глаз". Принцип их действия основывается на отражении света автомобильных фар. Предметы за счет световозвращающего элемента становятся заметны в темноте. Конечно мы не можем сказать родителям, что световозвращатели на 100 % спасут их детей от наездов автомобилей, но то, что ребята станут заметнее на дороге — это точно! Очень часто именно выигранные секунды помогают водителю сориентироваться и избежать наезда на пешехода», - прокомментировала Татьяна Бердюгина.

ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 17:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости