Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 ноября 2021 года В ПсковГУ состоялось интерактивное общение студентов и полицейских

Обсуждались проблемы дорожной безопасности и противодействия наркобизнесу.

В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который проводится ежегодно в третье воскресенье ноября в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, старший инспектор по пропаганде ОГИББДД УМВД России по городу Пскову капитан полиции Юлия Федорова провела профилактическую беседу в Псковском государственном университете. В начале общения собравшимся представили социальный видеоролик, посвященный памяти погибших в ДТП и предостерегающий от возможной трагедии всех участников дорожного движения.

Затем спикер напомнила студентам об основных правилах поведения на дороге и привела из своей практики красноречивые примеры небрежного отношения к собственной безопасности со стороны отдельных пешеходов: разговоры по мобильным телефонам, прослушивание музыки через наушники во время перехода проезжей части. Она отметила, что использование гаджетов притупляет внимание, а отсутствие привычки убедиться в безопасности перехода лишает пешехода возможности адекватно оценивать складывающуюся дорожную обстановку.

Юлия Федорова с помощью видеоролика наглядно продемонстрировала второкурсникам необходимость использования светоотражающих элементов и призвала слушателей обязательно использовать их, а также быть дисциплинированными и ответственными пешеходами и водителями.

Другой важной темой для обсуждения стала проблема наркомании. В рамках операции «Призывник», направленной на проведение антинаркотической работы с лицами призывного возраста, пропаганду здорового образа жизни, старший оперуполномоченный ОКОН УМВД России по городу Пскову капитан полиции Павел Андрюхин и оперуполномоченный младший лейтенант полиции Руслан Никаноров рассказали юношам и девушкам о негативном воздействии наркотических веществ на нервную систему и весь человеческий организм, о тяжелой психической и физической зависимости от них.

При этом выступающие особо отметили высокий уровень смертности, вызванной передозировками препаратов, различными заболеваниями, являющимися результатом наркотизации, а также несчастными случаями в состоянии наркотического опьянения.

Стражи порядка сообщили аудитории о предусмотренных законодательством серьезных мерах уголовной ответственности за противоправную деятельность, связанную с изготовлением или распространением наркосодержащих веществ. Был продемонстрирован документальный сюжет, который показывает, как стремление к легкому заработку привело некоторых граждан на скамью подсудимых.

В завершение встречи гости ответили на многочисленные вопросы студентов. Добавим, что это мероприятие было организовано руководством УМВД России по городу Пскову совместно с членами Общественного совета при городском управлении внутренних дел.

УМВД России по городу Пскову

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости