Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 ноября 2021 года В преддверии Всемирного дня ребенка Госавтоинспекция призывает взрослых обеспечить безопасность детей на дороге

В преддверии Всемирного дня ребенка, который отмечается ежегодно 20 ноября, Госавтоинспекция Бурятии призывает взрослых обеспечить безопасность детей на дороге.

За 10 месяцев текущего года на дорогах республики зарегистрировано 121 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 143 ребенка ранены и четверо погибли. Это - практически каждое шестое ДТП.

При этом в половине происшествий (60 аварий) дети получили травмы, будучи пассажирами транспортных средств. Этому во многом способствовало пренебрежение детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности. Самыми распространенными видами ДТП стали столкновения транспорта (33), съезды с дороги (14), опрокидывания (9).

Максимум аварий с детьми-пассажирами зафиксировано в субботу (13 ДТП), минимум приходится на четверг (4 ДТП). При этом чаще всего ДТП происходят с 17.00 до 18.00.

Аварии, связанные с наездами на юных пешеходов, составили вторую по значимости (33,8%) группу ДТП с участием детей. Так, в 41 ДТП травмированы 42 ребенка, один погиб. Отметим, что 15 наездов на несовершеннолетних зафиксированы на пешеходных переходах. Зарегистрирован рост числа ДТП (на 25%) по собственной неосторожности детей (20 случаев).

Наиболее аварийно-опасным днем для юных пешеходов стала среда: в этот день недели зафиксировано 11 ДТП. Наиболее опасным временем – период с 13.00 до 15.00.

Зарегистрировано снижение на 42,1% числа ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов (11 ДТП). Вместе с тем, зафиксирован рост на 60% числа аварий, связанных с управлением мототранспортом подростками (16 ДТП с 16 пострадавшими).

Госавтоинспекция региона напоминает взрослым, что от ваших действий зависит жизнь и здоровье детей. Водителям транспортных средств стоит помнить, что в виду своего физического и психологического развития дети неправильно оценивают дорожную обстановку и могут попасть под колеса автомобилей. Поэтому при появлении несовершеннолетних пешеходов или велосипедистов вблизи дороги водителям следует быть внимательными и снизить скорость движения.

Родителям несовершеннолетних важно ежедневно напоминать о правилах безопасного поведения на дороге и быть примером для своих детей.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости