Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 ноября 2021 года Сотрудники полиции рекомендуют гражданам при общении с третьими лицами в социальных сетях соблюдать личную информационную безопасность

Интернет прочно вошел в нашу жизнь, в значительной степени заменив живое общение виртуальным. Фактически у каждого человека имеются свои страницы в социальных сетях. Мы легко заводим знакомства в глобальной сети с незнакомыми людьми, формируя свое мнение о новых собеседниках лишь по их фотографиям и содержанию сообщений в переписке.

Однако не всегда такое общение бывает безопасным. Под маской добропорядочного и законопослушного гражданина может скрываться злоумышленник, целенаправленно создавший фейковую страницу в корыстных целях, разместив на ней чужое изображение, взятое из открытых источников.

В ходе общения с пользователями сети Интернет, злоумышленники пытаются получить разноплановую информацию о своих оппонентах, их роде деятельности, составе семьи, наличии движимого и недвижимого имущества, доходе, увлечениях, предпочтениях и слабостях, иные конфиденциальные сведения. Войдя в доверие и расположив к себе собеседника, начинают вести разговор на откровенные темы, в том числе предлагая обменяться фотографиями и видеоматериалами интимного, а иногда и порнографического содержания.

Полученная информация может в дальнейшем использоваться как в мошеннических целях, так и в качестве инструмента при вымогательстве денежных средств под угрозой публичного распространения изображений и сведений, порочащих честь и достоинство потенциальной жертвы.

Уважаемые граждане! Чтобы минимизировать негативные последствия от общения с незнакомцами в сети Интернет, обдуманно подходите к выбору новых знакомых. Не озвучивайте собеседникам личную информацию. Исключите факты размещения на своих страницах и предоставления третьим лицам фотографий и видеоматериалов, содержание которых в дальнейшем может использоваться в компрометирующих целях.

Разъясните своим несовершеннолетним детям основы информационной безопасности при общении в сети Интернет. По возможности контролируйте круг их виртуального общения.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости