Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 ноября 2021 года Полиция Карелии просит жителей Карелии проявлять бдительность при совершении дистанционных сделок

В УМВД России по Петрозаводску проводится проверка по заявлениям жителей города о мошенничестве.

Так, 41-летняя петрозаводчанка разместила объявление о продаже детской коляски и, ответив в переписке потенциальному покупателю, лишилась 9 300 рублей. Женщина перешла по ссылке, которую ей прислал мошенник, и ввела не только реквизиты карты, но и коды из смс.

В ОМВД России по Кондопожскому району с аналогичным заявлением обратилась 54-летняя горожанка. Женщина намеревалась продать мебель и так же воспользовалась предложенной ссылкой, которую ей направили якобы для зачисления средств. В спешке заявительница оставила на неизвестном сайте реквизиты карты, пароли из сообщений банка и тут же обнаружила списание собственных средств в размере 10 000 рублей.

Житель карельской столицы, напротив, собирался купить трассоискатель. Он нашел нужный товар на сайте торговой площадки, связался с продавцом по телефону и договорился об оплате и доставке прибора. После этого перевел 83 700 рублей на продиктованный ему номер банковской карты. Однако, получив деньги, потенциальный продавец перестал выходить на связь и не исполнил обязательства о доставке.

В похожей ситуации оказался 45-летний житель Кондопоги. Мужчина договорился о покупке лодочного мотора за 122 000 рублей. Совершив перевод средств, кондопожанин так и не дождался получения оплаченного товара.

Полиция Карелии напоминает о необходимости соблюдения правил безопасной покупки и продажи товаров в сети интернет. Никогда не переходите при совершении или получении оплаты по незнакомым ссылкам. Не сообщайте посторонним реквизиты банковских карт и пароли из смс-сообщений банка. Не совершайте полную оплату товара до его получения, если оформляете сделку у непроверенного продавца.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 10:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости