Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 ноября 2021 года Сегодня в прямом эфире «Радио России» шла речь о предупреждении и раскрытии преступлений в сфере лесопользования

Сегодня в прямом эфире «Радио России» заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области Алексей Кокорин рассказал зауральцам о предупреждении и раскрытии преступлений в сфере лесопользования.

Руководитель отметил, что основной объем преступлений в лесопромышленном комплексе составляют незаконные рубки лесных насаждений. Проводимые сотрудниками полиции мероприятия позволили снизить количество данных преступлений, при этом их раскрываемость находится на достаточно высоком уровне.

С 2018 по 2020 годы количество совершенных незаконных рубок снизилось со 192 до 79 преступлений, при этом эффективность раскрываемости преступлений данного вида увеличилось с 32 до 56%. Ежегодно к уголовной ответственности привлекается 45-48 лиц.

С января по октябрь текущего года на территории области зарегистрировано 71 преступление, предусмотренное ст. 260 УК РФ. Лишь в десяти случаях предметом преступления являлись деревья породы сосна, в 61 случае – береза. Фиксируемые объемы незаконных рубок свидетельствуют о «бытовом» характере их совершения.

Алексей Анатольевич рассказал радиослушателям о наиболее значимых уголовных делах, направленных для рассмотрения в суд в текущем году, а также напомнил об уголовной ответственности за совершение незаконных рубок.

Также в прямом эфире руководитель пояснил, что на территории Курганской области разрешена заготовка и сбор валежника гражданами для собственных нужд в течение всего года, свободно и бесплатно, а также без оформления правоустанавливающих документов, но способами, исключающими нанесение вреда окружающей среде.

К сбору валежника относят все то, что не требует проведения спиливания, срубания и срезания деревьев, кустарников, влекущее отделение стволовой части дерева от корневой системы. Для правильного отнесения дерева (или его части) к валежнику необходимо совмещение следующих критериев:

- дерево или его часть лежит на поверхности земли;

- дерево имеет признаки естественного отмирания (является мертвым);

- деревья или их части не расположены в месте проведения лесосечных работ, на них отсутствуют признаки спиливания, срезания или срубания.

Запрещается заготовка валежника в местах проведения лесосечных работ, на лесосеках, незаконченных рубкой, в местах складирования древесины. При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, бензопил), а применение специализированной техники для его заготовки и транспортировки не допускается. Незнание правильного толкования понятия валежник и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 13:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости