Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 ноября 2021 года Попавшись на классическую схему обмана, пожилые новгородцы лишились своих сбережений

За прошедшие несколько дней с заявлениями о мошенничестве в полицию обратились шестеро новгородцев. Поверив неизвестным, пожилые граждане лишились более одного миллиона рублей. Злоумышленники использовали классическую схему обмана. Они звонили потерпевшим и сообщали, что их родственники якобы попали в беду и им срочно необходимы крупные суммы денег.

Так вчера около одиннадцати часов утра на домашний телефон 85-летней женщины позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что сын потерпевшей якобы попал в беду, но можно помочь ему избежать уголовной ответственности. Для этого необходимо срочно передать с курьером 400 тысяч рублей.

Пенсионерка поверила случившемуся и спустя некоторое время отдала всю сумму незнакомому мужчине, который явился к ней домой. Лишь после этого она позвонила сыну и выяснила, что с ним все в порядке.

Используя похожую схему, мошенники выманили 100 тысяч рублей у еще одной пенсионерки. Позвонив на домашний телефон, злоумышленники сообщили, что её внучка попала в ДТП и сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии. Далее собеседник попросил срочно собрать личные вещи девушки, а также 100 тысяч рублей на лечение и передать все это курьеру, который подъедет через несколько минут. Женщина, испугавшись за внучку, не раздумывая, собрала все необходимое и передала неизвестному.

Аналогичным способом были похищены денежные средства еще у четверых новгородцев.

В настоящее время сотрудники полиции ведут розыск злоумышленников.

Во избежание подобных случаев, УМВД России по городу Великий Новгород напоминает гражданам:

- будьте бдительны, не верьте тем, кто под видом сотрудников полиции, следователей, адвокатов звонит и предлагает вам заплатить, чтобы избавить от «неприятностей» близкого человека. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомцам, кем бы они ни представлялись;

- постарайтесь дозвониться до того, о ком идет речь и выяснить, действительно ли он нуждается в вашей помощи. Обязательно задайте вопросы личного характера. Эти ответы помогут определить, действительно ли он ваш родственник.

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 14:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости