Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 ноября 2021 года Полицейские за день побывали в 20 учебных заведениях Курска

Второй этап ежегодной межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России» стражи порядка завершили масштабными мероприятиями. Команда из инспекторов ПДН, представителей прокуратуры, наркополицейских и кинолога со служебной собакой посетили курские школы и техникумы. Взрослые постарались объяснить каждому ученику, что употребление наркотиков и тем более их распространение – путь в никуда. Часто школьникам предлагают в социальных сетях стать распространителями запрещённых веществ. Неизвестные обещают высокий заработок и полную легальность, но на деле толкают юных курян прямиком на скамью подсудимых. Об ответственности, предусмотренной за это и другие преступления и правонарушения ребятам рассказали доступно и подробно.

После того, как подростки задали интересующие их вопросы, свои возможности продемонстрировала служебная собака, обученная на обнаружение запрещённых веществ. В помещении заранее разместили ёмкость с имитацией запаха взрывчатых веществ. Пёс быстро нашёл тайник и обозначил для кинолога место закладки. После этого ребята смогли погладить Тайсона и сделать памятные фото.

Вместе с врачами наркологами силовики объясняли, что добиться успеха поможет здоровый образ жизни и усердная учёба. На примерах конкретных людей подросткам показали, как важно вовремя сделать правильный выбор.

Но под наблюдением полицейских, к сожалению, находятся и те, кто ошибся и уже допустил в свою жизнь наркотики. На особом контроле совсем молодые мамы, употребляющие запрещённые вещества. Еще недавно они стояли на учёте, как несовершеннолетние с непростой судьбой, но, став родителями, не смогли избавиться от пагубных привычек. Молодым женщинам стараются помочь – контролируют по месту жительства, стараются изолировать от пагубной компании, предлагают пройти бесплатное лечение от наркозависимости.

Полицейские уверены – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних задача каждого члена общества. Необходимо больше говорить о том, как наркотики разрушают жизнь и бороться за каждого юного гражданина страны.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 10:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости