Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 декабря 2021 года Дистанционные мошенники убедили двух жительниц Смоленской области оформить кредиты и перевести их на безопасные счета

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась 49-летняя жительница деревни Лубня Смоленского района. Заявительнице поступил звонок якобы от сотрудника банка. Собеседник предупредил женщину, что на ее имя может быть незаконно оформлен кредит. Для предотвращения операции гражданке следовало самостоятельно обратиться в кредитные учреждения и оформить займы, а полученные деньги перевести на счета, которые назовут позже. Взволнованная женщина оформила несколько потребительских кредитов, и перевела более 1,3 млн рублей на неизвестные ей ранее счета.

Дистанционный мошенник убедил и 51-летнюю жительницу Смоленска оформить на свое имя кредиты на общую сумму свыше 1,3 млн рублей. Все деньги гражданка перевела якобы представителю банка, чтобы обезопасить себя от несанкционированной банковской операции.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Полиция Смоленщины напоминает гражданам, что сотрудники банковских организаций:

- не звонят гражданам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные» или «резервные» счета.

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, необходимо самостоятельно позвонить в банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, либо обратиться в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости