Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

03 декабря 2021 года В Рославле оперативники установили подозреваемого в дистанционном мошенничестве

Борьба с преступлениями в сфере информационных технологий остаётся одним из основных направлений деятельности УМВД России по Смоленской области. Мошенники постоянно придумывают новые способы обмана доверчивых граждан. В свою очередь сотрудниками полиции Смоленщины непрерывно проводится оперативная работа, направленная на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, совершённых в сфере высоких технологий.

Так, в дежурную часть МО МВД России «Рославльский» поступило заявление 42-летнего жителя другого региона о мошенничестве в сети Интернет.

Установлено, что заявитель в сети Интернет увидел информацию о продаже бухты провода. Гражданин заинтересовался предложением и связался с продавцом для покупки товара. Обсудив детали, продавец попросил оплатить товар сразу же. Потерпевший, ничего не заподозрив, перевел на карту неизвестного свыше 5 000 рублей. В назначенную дату товар не поступил и потерпевший обратился за помощью в полицию.

Стражи порядка направили запрос в банк о движении денежных средств по счету потерпевшего. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался неработающий, ранее судимый за имущественное преступление житель Рославля 1997 года рождения, который объяснил свой поступок трудным финансовым положением. Он не планировал отправлять товар покупателю, а полученные средства потратил на личные нужды.

Следователями МО МВД России «Рославльский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 12:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости