Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

07 декабря 2021 года Жительница Великого Новгорода перевела мошенникам более 3,5 миллионов рублей

Самым актуальным видом преступлений на сегодняшний день остается дистанционное мошенничество. Под уговорами и давлением мошенников наши граждане не только сообщают злоумышленникам реквизиты имеющихся банковских карт и переводят им свои накопления, но и берут в кредит внушительные суммы денег.

С начала года более 800 жителей областного центра пострадали от действий мошенников, ущерб исчисляется десятками миллионов рублей.

Очередной жертвой злоумышленников стала 64-летняя жительница Великого Новгорода, которая, поверив незнакомцам, лишилась более трех с половиной миллионов рублей.

Потерпевшая рассказала, что накануне на ее мобильный телефон поступил звонок. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что якобы мошенники пытаются получить доступ к ее денежным средствам. Далее мужчина поинтересовался, в каких банках и какие денежные суммы есть у новгородки, пояснив, что эту информацию он передаст в банк для обеспечения сохранности средств. Жительница областного центра, поверив звонившему, сообщила всю необходимую информацию.

Затем ей поступил звонок уже якобы от представителя банка, который заверил, что он поможет заявительнице избежать финансовых потерь от действий злоумышленников, которые в данный момент пытаются списать деньги с её счетов. «Банкир» сообщил, что необходимо положить все деньги на «страховую ячейку». Потерпевшая отправилась в банк, сняла имеющиеся накопления и перевела мошенникам.

Через некоторое время ей поступил третий звонок, мужчина – «представитель» службы безопасности банка поблагодарил новгородку за содействие в разоблачении мошенников, а также сообщил, что переведенной суммы не достаточно и нужно взять кредит в банке на максимально возможную сумму. Доверчивая женщина отправилась в банк еще раз, где попыталась оформить на себя кредит, но была остановлена сотрудниками кредитного учреждения.

В ходе дальнейшего разговора с настоящим сотрудником банка новгородка поняла, что её обманули мошенники и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть более бдительными и не попадаться на уловки мошенников. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов – прерывайте разговор. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Будьте бдительны!

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости