Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

07 декабря 2021 года В Печорах полицией по «горячим следам» раскрыта кража имущества пенсионерки

Подозреваемый проник в дом, воспользовавшись ключом, оставленным хозяйкой в условленном месте.

По имеющимся данным, днем 4 декабря в Печорах из дома на улице Пограничной были похищены сотовый телефон и зарядное устройство. Обнаружив пропажу, местная жительница, 1949 года рождения, обратилась за помощью в МО МВД России «Печорский».

Сотрудники полиции провели необходимые оперативно-розыскные мероприятия в кратчайшие сроки установили подозреваемого в совершении данного противоправного деяния. Им оказался безработный мужчина, 1960 года рождения, проживающий в Печорах.

По версии следствия, подозреваемый знал, где пожилая женщина оставляет ключи, уходя из дома. Ими он и воспользовался при совершении кражи. В настоящее время похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело.

Как показывает анализ квартирных краж, значительная их часть совершается именно тогда, когда владельцев подолгу не бывает дома. Чаще всего это происходит, когда злоумышленники уверены, что хозяева уехали на отдых или проводят выходные на даче. Причем, нередки случаи, когда кражи совершаются по недосмотру самих квартиросъемщиков. Некоторые граждане беспечно оставляют входную дверь открытой, отлучившись ненадолго к соседям или на улицу. И этого времени нечистым на руку лицам оказывается вполне достаточно, чтобы совершить кражу.

Лучший способ уберечь квартиру от преступных посягательств - заранее позаботиться о ее надежной защите. А для этого необходимо:

- установить металлическую дверь, оборудовать ее замками различной конструкции, смотровым глазком и цепочкой;

- при расположении квартир на первых, вторых и последних этажах, а также имеющих под окнами карниз, козырек, пожарную лестницу, газовую или водосточную трубу, желательно установить на окнах, балконах (лоджиях) решетки, а сами балконы и лоджии лучше застеклить;

- уезжая из дома на продолжительное время, попросите соседей, чтобы они создали эффект вашего присутствия в квартире: периодически включали у вас дома свет и телевизор, регулярно вынимали рекламные листовки и газеты из почтового ящика;

- по возможности, установите видеокамеру на лестничной площадке;

- следите, чтобы на лестничном проходе всегда был свет;

- не открывайте дверь незнакомцам;

- открыв двери, не забывайте ключи в замке;

- не оставляйте ключи от квартиры в каком-то условленном месте, например, под ковриком или в почтовом ящике, никому не передавайте их;

- если потеряли ключи, сразу же замените замки;

- выходя из квартиры, посмотрите в глазок: не стоит ли кто на лестничной площадке;

- не разрешайте детям самостоятельно открывать входные двери;

Будьте внимательны - всегда закрывайте двери, даже если выходите куда-либо «на минуту». Покидая свое жилище, закрывайте не только входную и балконную двери, но и окна, а также форточки.

Если же вы все-таки стали жертвой квартирных воров, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02. Фактор времени при этом имеет большое значение.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости