Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 декабря 2021 года В Самарской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия

В Главном управлении МВД России по Самарской области подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции. Мероприятие проходило на территории губернии в период с 29 ноября по 3 декабря текущего года. Основная цель операции – предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. В рамках проводимых мероприятий полицейские, в том числе, проверяли владельцев гражданского и охотничьего оружия.

Сотрудниками полиции проверено более 2200 владельцев гражданского оружия. В отношении нарушителей правил условий хранения оружия составлены 70 административных протоколов.

Из незаконного оборота изъяты 83 единицы оружия, из них - 58 единиц гладкоствольного огнестрельного оружия, изъято более 300 патронов различного калибра.

Выявлено 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Так, в частности в Самаре, сотрудники уголовного розыска отдела полиции №5 Управления МВД России по г. Самаре задержали местного жителя. Мужчина 2002 года рождения подозревается в том, что похитил из дома, расположенного по ул. Московское шоссе, гладкоствольное ружье ИЖ-27Е, боеприпасы к нему и разрешение на ношение и хранение оружия. Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Ленинского района СУ Управления МВД России по городу Самаре в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств). Из материалов, собранных сотрудниками полиции, следует, что подозреваемый ранее к уголовной ответственности не привлекался и в настоящее время нигде не работает. Судом, по ходатайству органа следствия, самарцу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкцией инкриминируемой мужчине ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Похищенное изъято по месту жительства подозреваемого. Ведется расследование.

Полицейские напоминают о порядке приема от населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств и взрывчатых веществ на возмездной основе.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости