Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

08 декабря 2021 года В Нижнем Новгороде полицейский принял участие в деловом завтраке представителей банковской сферы

Встреча на тему «Безопасность бизнеса в цифровую эпоху. Новые инструменты защиты финансовых интересов клиентов» состоялась по инициативе Банка РОССИЯ. В мероприятии принял участие капитан полиции Анатолий Щечин, заместитель начальника отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду, а также представители различных предприятий и работники банковской сферы.

Основной темой обсуждения стал вопрос о принимаемых мерах по противодействию мошенническим схемам, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в частности мошенничеств, совершаемых дистанционным способом.

Управляющая Нижегородского филиала АБ РОССИЯ Любовь Юдина, приветствуя участников делового завтрака, отметила: «С развитием информационно-телекоммуникационных технологий, мошенники находят все новые способы хищения средств со счетов юридических и физических лиц. Защитить денежные средства можно только совместными усилиями банков и клиентов. К сожалению, большинство инцидентов происходят со стороны самих клиентов ввиду невнимательности или незнания, поэтому гражданам нужно серьезнее относиться к вопросам обеспечения информационной безопасности и цифровой гигиене».

В своем выступлении капитан полиции Анатолий Щечин довел до присутствующих статистику о данных видах преступления и сообщил, какие меры принимаются сотрудниками правоохранительных органов по противодействию мошенничеству. Полицейский рассказал о реальных примерах из практики и объяснил, как невнимательность и поспешное поведение граждан, может привести к плачевным последствиям и большим финансовым потерям. «Для доступа к деньгам граждан, мошенники успешно используют приемы социальной инженерии. Из-за этого барьеры безопасности, устанавливаемые банками, устраняются руками самих потерпевших», – заявил Анатолий Щечин.

В завершении встречи все участники мероприятия пришли к выводу, что при попадании в подобную ситуацию, необходимо сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 11:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости