Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

08 декабря 2021 года Отдел организации дознания МВД по Карачаево-Черкесской Республике напоминает об ответственности за незаконную охоту

Предметом незаконной охоты являются дикие звери и птицы, находящиеся в естественном состоянии, а также выпущенные на свободу в целях их разведения. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Охотой признаются выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких птиц и зверей. Она является незаконной, если осуществляется:

- без соответствующего разрешения;

- вопреки специальному запрету;

- лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований;

- осуществляемая вне отведенных мест;

- в запрещенные сроки;

- запрещенными орудиями и способами.

Правом охоты с огнестрельным охотничьим оружием пользуются все граждане РФ, достигшие 18 - летнего возраста, сдавшие испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим огнестрельным оружием.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона № 209 – ФЗ от 24.07.2009 (с изменениями от 11.06.2021г.) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре или иностранным гражданином, временно пребывающим в РФ и заключившим договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства. К охотнику приравниваются работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора.

Отсутствие надлежащего разрешения на охоту означает: охоту без охотничьего билета или с просроченным билетом либо билетом, выданным другому лицу; охоту без лицензии на птиц и зверей, охотиться на которых можно только при ее наличии; охота в охотничьем хозяйстве без путевки; отстрел зверя или птицы сверх установленной нормы, или иных пород, не предусмотренных лицензией, и др.

Разграничение незаконной охоты, наказуемой в уголовном порядке ст. 258 УК РФ и административного проступка, предусмотренного ст. 8.37 КРФ о АП, следует производить по квалифицирующим признакам состава преступления.

Нарушение правил охоты влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 8.37 КРФ о АП в виде штрафа, лишения права заниматься охотой до 2 лет с конфискацией орудия охоты либо без таковой.

Уголовно наказуемой является незаконная охота, совершенная:

1) с причинением крупного ущерба;

2) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

3) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

4) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайного происшествия.

При определении размера ущерба исходят не только из стоимости добытого, но и учитывают вред, в целом нанесенный животному миру.

К крупному ущербу, в частности, относят ущерб, причиненный отстрелом одного зубра, лося, оленя.

К уголовной ответственности за незаконную охоту может быть привлечено лицо, достигшее возраста 16 лет.

За незаконную охоту по ст. 258 УК РФ в зависимости от квалификации содеянного предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 2 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Если вы стали свидетелем незаконной охоты незамедлительно сообщайте сотрудникам полиции: «телефон доверия» МВД по Карачаево-Черкесской Республике: 29-22-05.

Отдел организации дознания

МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 17:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости