Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

09 декабря 2021 года В Углегорском районе обвиняемые в разбойном нападении на пенсионера ответят в суде за содеянное

Следственным отделом ОМВД России по Углегорскому городскому округу завершено расследование уголовного дела по обвинению двоих местных жителей в совершении

преступления

, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Кроме этого, один из них обвиняется ещё в совершении преступление, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В ходе предварительного следствия было установлено, что 29 октября около 20 часов обвиняемые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению 35-летней жительницы пгт. Шахтёрска, которой было известно о наличии у 76-летнего местного жителя денежных средств, договорились совершить на него разбойное нападение.

Согласно распределённым между собой ролям, женщине предстояло прийти в квартиру потерпевшего и оставить входную дверь незапертой, что позволит её соучастнику – ранее судимому 37-летнему жителю пгт. Шахтёрска, беспрепятственно приникнуть в жилище.

Реализуя задуманное, согласно достигнутой договоренности, обвиняемая пришла домой к потерпевшему, не закрыв за собой входную дверь. Вскоре в жилище проник мужчина, и тогда они напали на потерпевшего.

Злоумышленник накинул телефонный шнур на шею пенсионера и стал его душить, отчего тот терял сознание. Затем налётчик нанёс ему не менее трех ударов молотком по голове. В результате потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни. В это время женщина подошла к сейфу, откуда похитила 40 тысяч рублей.

Во время совершения разбойного нападения обвиняемый увидел в сейфе огнестрельный пистолет. С целью дальнейшего использования оружия по своему усмотрению фигурант совершил его хищение, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 13 500 рублей.

После чего с похищенным оружием обвиняемые с места преступления скрылись и прокинули Углегорский район, направившись на север острова. С целью блокировки их возможных путей отступления мобильными экипажами были организованы временные блокпосты.

Благодаря оперативному взаимодействию полицейских подозреваемые были задержаны в кратчайшие сроки с вещественными доказательствами, изобличающими их в содеянном. Часть похищенных денежных средств и травматический пистолет были изъяты.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 06:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости