Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 января 2022 года В Озерске и Копейске местные жители перевели мошенникам более одного миллиона рублей

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Озерск поступило заявление местной жительницы, 1948 года рождения, о том, что она стала жертвой мошенников. Потерпевшая рассказала, что, ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился финансовым экспертом брокерской организации. Злоумышленник предложил зарегистрироваться на интернет-сайте инвестиционной компании с целью получения дополнительного заработка, для этого необходимо было внести взнос и отправить копию паспорта, что пенсионерка и сделала.

В течение месяца женщина пополняла свой

лже

-счет различными суммами, с накопленной пенсии. Однако, когда потерпевшая решила вывести свои средства, связь с

якобы

брокерами прервалась. Таким образом, пенсионерка лишилась более 500 000 рублей.

В аналогичной ситуации оказался житель города Копейска. Мужчина, 1965 года рождения обратился в дежурную часть отдела полиции и сообщил, что стал жертвой мошенников.

Копейчанин

рассказал, что на одном из сайтов сети интернет заинтересовался инвестиционной программой одной из корпораций. На сайте оставил свой номер телефона и вскоре ему перезвонили. Обговорив условия вложения денежных средств и получения достойных процентов, мужчина несколькими переводами перечислил на указанный счет более 450 тысяч рублей своих и кредитных денежных средств. Спустя месяц, так и не дождавшись прибыли потерпевший понял, что его обманули мошенники, и обратился в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. - лишение свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан соблюдать бдительность и не доверять незнакомцам. Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 17:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости