Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 января 2022 года В Удмуртии телефонные мошенники под видом сотрудников портала «Госуслуг» пытались оформить на жительницу Сарапула кредит

В дежурную часть МО МВД России «Сарапульский» обратилась 42-летняя сарапульчанка, сообщив, что на нее пытались оформить кредит в сумме 200.000 рублей.

Сотрудниками полиции женщина пояснила, что ей поступил телефонный звонок. Звонивший представился сотрудником портала «Госуслуг» и сообщил, что с личной страницы потерпевшей была заказана справка из налоговой для оформления кредита. Предупредив о том, что данную заявку могли оформить мошенники, мужчина попросил продиктовать ему код, который должен прийти в смс-сообщении, для блокировки получения кредитов с аккаунта сарапульчанки. Женщина сообщила код.

На следующий день ей вновь поступил звонок. На этот раз злоумышленник представился сотрудником банка и сообщил, что на потерпевшую оформляется кредит на сумму 200.000 рублей. Во избежание мошенничества ей предложили направиться в отделение банка и подать письменную заявку на кредит на ту же сумму. Поняв, что в отношении нее совершаются противоправные деяния, женщина прекратила разговор и обратилась в полицию.

По факту попытки мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ.

МВД по Удмуртской Республике напоминает: в случае, если у пользователя портала государственных услуг не подключено несколько видов идентификации при входе в личный кабинет, злоумышленникам достаточно знать номер телефона гражданина и пароль из смс-сообщения, чтобы войти в аккаунт, похитить персональные данные и оформить кредит.

Чтобы защитить свой профиль, МВД по Удмуртской Республике рекомендует гражданам соблюдать меры безопасности:

- добавить контрольный вопрос;

- установить дополнительную идентификацию с помощью смс. Код из сообщения нужно будет вводить каждый раз при входе в свой аккаунт;

- никому не сообщать логины и пароли, кодовые слова, а также пароли из смс-сообщений.

Кроме того, необходимо проверять правильность адреса официального портала Государственных услуг в сети интернет, не переходить по ссылкам от незнакомцев и не выполнять их инструкций по телефону.

Дополнительную информацию по защите своего аккаунта можно найти на портале «Госуслуг».

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости