Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 мая 2022 года Сегодня День Великой Победы. Бессмертный полк магаданской милиции

Ветеран Великой Отечественной войны Рысин Авенир Николаевич более 10 лет проработал в органах внутренних дел Магаданской области мастером по ремонту пишущих машинок.

В жизни этого человека было много тяжелого, трудного, но в то же время интересного. В 1943 году, когда Авениру Николаевичу было 17 лет, он получил повестку на фронт. Службу начинал в Муромской 33-й запасной бригаде, 62-го пулеметного полка. Там прошел обучение и стал пулеметчиком. 10 января 1944 года его направили в маршевую роту под Ленинград, а 18 января началось массовое наступление. В составе 128 дивизии, 23 стрелкового полка Авенир Николаевич принял боевое крещение. Полк был направлен под высоты Синявино, расположенные недалеко от Ленинграда. Отвлекая вражеские силы в боях за остров Перешар, они способствовали освобождению г. Пскова.

Посчастливилось Авениру Николаевичу пережить и моменты радости на войне, когда жители освобожденных городов, встречали солдатов цветами, хлебом, солью, слезами радости. Это произошло в Латвии, когда его дивизия освобождала г. Аукшпилс. Город делился на русских и латышей, но все говорили на русском языке. Местные жители приняли солдат Красной армии с радостью. Об этих днях Авенир Николаевич рассказывал: «Мы освободили Латвию от фашистских захватчиков, но понесли большие потери и от латышских бандформирований, которые поселились в лесах и вели партизанскую войну с советскими войсками. Это были бойцы свергнутого Ульманиса».

Первой боевой наградой - орденом «Красной звезды» Авенир Николаевич был награжден, когда служил в батальонной разведке. Он добыл важные материалы наступательных боев и также взял в плен «языка». В дальнейшем были и другие награды, но эта самая ценная.

В мае 1945 года Авенир Николаевич находился в латвийском городе Тукумсе, в то время он был младшим лейтенантом и командовал взводом Латышской краснознаменной дивизии. 5 мая 1945 года над Рейхстагом в Берлине был поднят красный флаг, а его взвод еще 4 дня воевал. Даже в те дни фашисты не сдавались. У них имелись агитационные машины с громкоговорителями, из которых постоянно доносились угрозы и предупреждения, мол, русские, мы вас все равно победим, у нас есть новое оружие. Тем не менее, деваться им было некуда, и 9 мая 1945 года в 05.00 часов утра немцы подняли белый флаг и сдались без боя.

«В первые минуты трудно было поверить, что войне пришел конец, - вспоминал Авенир Николаевич, - одно слово стучало в висках - ПОБЕДА, ПОБЕДА, ПОБЕДА! Надо сказать, что война в нашей семье непосредственно коснулась не только меня, но и моего отца Рысина Николая Сергеевича, который геройски сражался в ожесточенных боях под Великими Луками и вернулся домой живым».

В 1958 году Авенир Николаевич приехал в г. Магадан, увидев объявление, об оргнаборе на Дальний восток, он решил завербоваться простым разнорабочим. Отдаленность района его не пугала, поскольку несколькими годами спустя после войны его вновь призвали в армию и направили в Приморский край, где на протяжении пяти с половиной лет он строил военные аэродромы.

Начинал свою колымскую трудовую деятельность в Тенькинском районе, помогал геологам на золотых приисках, но потом выяснилось, что он специалист по пишущим машинкам. Эту специальность Авенир Николаевич получил еще в 14 лет от отца, с которым до войны вместе с двумя братьями работал в мастерской по ремонту пишущих машинок. Вот такая получилась необычная династия.

55 лет он прожил в г. Магадане и никогда не пожалел, что связал свою жизнь с Колымой. Все пришлось по душе: и люди, и природа, и, как это ни странно, климат.

Слава о непревзойденном мастере пишущих машинок и привела Авенира Николаевича в милицию, когда он уже находился на пенсии. Многие годы его услуги были востребованы. Со временем на рабочих столах следователей и дознавателей появились компьютеры. Однако сотрудники полиции не забывали Авенира Николаевича, который не раз спасал пишущие машинки, когда о компьютерах приходилось только мечтать.

В ноябре 2014 года Рысина Авенира Николаевича не стало, он умер в возрасте 89 лет…

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 04:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости