Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 мая 2022 года Если от лица сотрудника правоохранительных органов вам предлагают «уладить» дело за деньги – вы имеете дело с мошенниками

В этот раз профилактическое мероприятие состоялась в Детской Музыкальной школе №2, преподаватель которой накануне обратилась в полицию с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении. Как выяснилось, 72-летняя женщина была обманута, доверившись неизвестным лицам, сообщившим ей о попавших в беду родственниках. Со слов пострадавшей женщины, мошенники работают очень убедительно. На ее мобильный телефон позвонил неизвестный с московского номера, человек на другом конце провода представился оперативным сотрудником и пояснил, что сестра женщины спровоцировала ДТП, в результате которого серьезно пострадала молодая девушка, и если не заплатить денежные средства для компенсации пострадавшей, то сестру посадят, после чего передал трубку женщине, которая плакала. В какой-то момент, потерпевшей показалось, что неизвестная действительно, ее сестра. Заплаканная женщина сказала потерпевшей, что необходимо передать денежные средства и вновь по телефону разговаривал мужчина. Заявительница согласилась и сообщила, что может передать 400 тысяч рублей. Неизвестных сумма устроила, тогда мужчина пояснил, что за денежными средствами подъедет молодой человек по имени Рустам. Примерно через 20 минут в домофон позвонил молодой человек, и женщина передала все личные сбережения.

На фоне дистанционных преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт граждан, подобные преступления в последнее время теряли свою актуальность. Но, уже с начала 2022 года в МУ МВД России «Нижнетагильское» зарегистрировано 25 подобных фактов, когда под предлогом не привлечения к уголовной ответственности близких людей мошенники от имени сотрудников правоохранительных органов требуют от граждан передачи наличных средств. Работникам организации, чья коллега, стала жертвой злоумышленников, сотрудники полиции в очередной раз напомнили о необходимости соблюдении правил безопасности. Начальник следственного подразделения отдела полиции № 17 МУ МВД России «Нижнетагильское» подполковник юстиции Марина Онохова рассказал о наиболее распространенных мошеннических схемах. По данному факту следственным подразделением ОП №17 возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что при поступлении подобных звонков, обязательно связывайтесь с родными, звоните в полицию, уточняйте, доставлялся ли ваш родственник в отдел полиции, ни в коем случае не отдавайте неизвестным людям свои деньги.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 11:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости