Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 июня 2022 года «Безопасный счёт» - это уловка мошенников!

Очередной жертвой дистанционных мошенников под видом работников банка стала 57-летняя жительница Ростовской области, которая устроилась на работу вахтовым методом в одно из предприятий Алданского района. Она пояснила, что в аэропорту г. Москвы к ней подошел молодой человек в форме с символикой банка и предложил оформить банковскую карту. Женщина согласилась, подписала договор, после чего передала ему свой телефон, чтобы тот подключил «мобильный банк». Через несколько дней ей поступил звонок с незнакомого абонентского номера. Звонивший назвал её персональные данные и сообщил, что злоумышленники пытаются снять с её банковской карты 60 тысяч рублей, а чтобы предотвратить потерю денег, ей необходимо перевести их на «безопасный счет». Следуя инструкциям лжесотрудников банка, потерпевшая перевела 118 тысяч рублей на продиктованные счета. Злоумышленник предупредил, чтобы женщина никому не говорила об их разговоре, якобы, чтобы не помешать задержанию аферистов. В тот же день она получила смс-сообщение о том, что на ее имя оформлена кредитная карта, хотя заявок на её получение она не делала. Потерпевшая тут же позвонила на «горячую линию» банка, но там ответили, что карта уже активирована, и с неё произведено снятие 20 тысяч рублей.

На следующий день женщине поступил звонок якобы из Центрального банка РФ. Ей сообщили, что на её банковскую карту поступят 138 тысяч рублей. Полагая, что это её деньги, которые она переводила ранее, потерпевшая под диктовку неизвестного отправила еще 130 тысяч рублей на указанные счета. Лишь спустя десять дней она поняла, что стала жертвой мошенников.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны при общении с незнакомыми людьми относительно сведений, касающихся вашей карты. Не сообщайте никому ее реквизиты – Ф.И.О, срок действия карты, трехзначный код безопасности и код из смс, пришедшего на телефон. Владея данными сведениями, мошенники имеют доступ к вашим средствам. Если вам позвонили и, представившись сотрудником банка, попросили сообщить какие - то реквизиты - не делайте этого. Скорее всего, это мошенники.

ОМВД России по Алданскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 11:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости