Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 июня 2022 года Полицейские Прикамья присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти»

Традиционно 22 июня в День памяти и скорби проводится всероссийская акция «Свеча памяти». В этот день в ночной тишине зажигаются свечи в память о всех, кто пал жертвой в годы самой страшной войны XX века. Сотрудники органов внутренних дел Прикамья, отдавав дань подвигу предков, бесстрашно вставших на защиту Родины, присоединились к значимой акции.

В Кунгуре сотрудники полиции, ветераны и общественники у памятника Герою Советского Союза Павлу Пономареву вспомнили и почтили минутой молчания милиционеров, воевавших в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто погиб при исполнении своего служебного долга, сражаясь с врагом уже в мирное время.

В Краснокамске и Чусовом у мемориалов, посвященных памяти героев Великой Отечественной войны, участники акции зажгли свечи, как символ вечной памяти и скорби о миллионах погибших.

− Наши деды и прадеды сражались, чтобы мы могли жить. Мы всегда будем помнить о них и передадим эту память своим детям и внукам, − сказал начальник краснокамского отдела полиции Артем Санников.

В Добрянке, вспоминая о самой жестокой войне, унесшей жизни миллионов людей, участники мероприятия читали стихотворения, размышляли о последствиях грозных лет для нашей страны. Особое внимание в ходе мероприятия было уделено рассказам о героях, через чьи судьбы прошла жестокая война.

Представители Общественной организации ветеранов ОВД Пермского края почтили память погибших при исполнении служебного долга сотрудников органов внутренних дел и воинов Уральского добровольческого танкового корпуса возложением цветов. В ходе акции присутствующие говорили о сохранении в памяти и сердцах живущих благодарности ко всем, кто вынес тяготы фронта и тыла в Великую Отечественную войну. Но особенно трогательно звучало выступление ветерана ОВД Леонида Оборина. Когда началась война, ему было 4 года. Он помнит, как уходил на фронт отец, как трудно жилось в военное лихолетье в сельской местности. В 6 лет пришлось помогать старшему брату пасти колхозное стадо, затем пережить смерть отца, погибшего под Ржевом. Он считает своим долгом рассказывать нынешним школьникам на «уроках мужества» о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю страны в Великую Отечественную войну.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости