Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 июня 2022 года Тамбовские оперативники раскрыли сложное интернет-мошенничество с хищением 117 тысяч рублей

В июне текущего года следственным управлением УМВД России по городу Тамбову закончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренным частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В совершении данного преступления обвиняется 19-летний житель города Ижевска Удмуртской республики.

По версии следствия, преступление произошло в январе текущего года. 58-летний тамбовчанин со своего мобильного телефона в сети Интернет нашел информацию о поездках в другой город на автомобиле при помощи известного сервиса. За 650 рублей ему предложили доехать из Тамбова в Москву и направили Интернет-ссылку на оплату поездки. Мужчина четыре раза вводил данные своей банковской карты на оплату поездки и каждый раз по каким-то причинам оплата не проходила. Спустя какое-то время после проверки баланса своей банковской карты тамбовчанин узнал, что все деньги с его карты в сумме 117 тысяч рублей исчезли. Мобильный телефон водителя, который прислал ему Интернет-ссылку на оплату поездки, стал недоступен. Обманутый тамбовчанин обратился за помощью к сотрудникам полиции.

Оперативники уголовного розыска УМВД России по городу Тамбову опросили пострадавшего, провели комплекс первоначальных оперативно-розыскных мероприятий и установили, что человек, приславший ему интернет-ссылку на оплату поездки из Тамбова в Москву, обманул его. На самом деле мошенник прислал ему фишинг-ссылку, которую формирует телеграмм-бот. Вместо 650 рублей с карты тамбовчанина было списано два раза по 55 тысяч рублей, затем две небольших суммы.

После возбуждения уголовного дела в ходе проведения следственных действий оперативники установили, что к совершению данного мошенничества причастен 19-летний житель города Ижевска Удмуртской республики. Тамбовские оперативники выехали в служебную командировку, установили его личность и опросили обвиняемого. Молодой человек признался, что узнал о данной схеме мошенничества на одном из Интернет-сайтов. Обманным путем через арендуемый на сутки телефонный номер молодой человек зарегистрировался на Интернет-сервисе междугородних поездок, убедил тамбовчанина оплатить поездку банковской картой и прислал ему поддельную ссылку. Полученные 117 тысяч рублей были в тот же день переведены в биткоины, а после реализованы и вновь перепроданы для получения прибыли через ряд Интернет-сервисов.

В ходе следственных действий тамбовские оперативники установили все обстоятельства совершения Интернет-мошенничества. Обвиняемый признался в совершении преступления и полностью компенсировал причиненный ущерб.

В соответствии с законодательством обвиняемому за совершение данного преступления грозит до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости