Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 августа 2022 года На территории Тамбовской области пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход»

С начала года на территории области регистрируется рост наездов на пешеходов. В 91 (+28,2%) ДТП указанного вида 11 (+57,1%) человек погибли и 84 (+29,2%) травмированы.

Половина наездов на пешеходов, в том числе ¾ всех смертельных случаев, допущены в результате нарушения ПДД пешеходами. В 46 таких ДТП 8 человек погибли и 41 получил травмы различной степени тяжести. Летальные исходы по вине пешеходов зарегистрированы в городах Кирсанове, Моршанске, Тамбовском, Токаревском, Первомайском и Уваровском районах.

Профилактическое мероприятие пройдет 3 августа текущего года и будет направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Особое внимание автоинспекторов будет обращено на соблюдение ПДД при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также на соблюдение ПДД пешеходами и использованием ими в темное время суток световозвращающих элементов на одежде.

За нарушение ПДД пешеходом, согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Согласно пункту 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Невыполнение ПДД водителем в части не предоставления преимущества в движении пешеходам, согласно ст. 12.18 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Госавтоинспекции обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть аккуратными, внимательными и взаимовежливыми на дороге, а также неукоснительно соблюдать ПДД.

#мвд #мвдроссии #полиция #полицияроссии #россия #police #russianpolice #russia #Госавтоинспекция #БЕЗДТП #Тамбов #ГИБДД

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 10:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости