Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

02 августа 2022 года Полиция Тульской области напоминает водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств

Юные пассажиры являются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Водитель должен помнить,что он несёт за безопасность ребёнка в салоне автомобиля.

С начала года на территории нашего региона произошло 58 ДТП с участием детей – пассажиров, в результате которых 76 получили ранения, а 2 ребёнка погибли.

Родителям важно понимать, что для маленьких пассажиров самым эффективным средством защиты является детское удерживающие устройство – так называемое, автокресло, сконструированное с учётом всех особенностей детского организма, в обязательном порядке подобранное по росту и весу ребенка, а также правильно установленное в салоне автомобиля. В большинстве случаев именно автокресло помогает сохранить жизнь, здоровье маленького пассажира и избежать возможных трагичных последствий.

Согласно пункту 22.9 ПДД РФ, перевозка детей до 12 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться:

- в возрасте младше 7 лет - с использованием детских удерживающих систем (устройств);

- в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих систем (устройств), или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств).

Стоит отметить, что ни одни любящие руки мамы не дадут гарантии безопасности в случае резкого торможения, в то время как использование детского удерживающего устройства в автомобиле позволяет на 70% снизить смертность среди грудных детей при авариях, а среди малышей в возрасте от 1 до 4 лет – на 54%.

Уважаемые взрослые! Берегите своих маленьких пассажиров!

Только в случае, если родители подойдут к вопросу перевозки детей ответственно и приобретут для них удерживающие устройства, риск того, что пристёгнутый малыш в чрезвычайной ситуации на дороге получит ту или иную травму, снижается в десятки раз. А ведь ничего не может быть ценнее, чем жизнь наших детей!

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 16:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости